Самые ценные предметы коллекционирования

В среде коллекционеров постоянно встречаются люди, готовые заплатить за некоторые предметы астрономические суммы денег. Те вещи, о которых речь пойдет ниже, как раз и относятся к такому разряду: все их объединяет огромная стоимость.

Самая дорогая видеокассета: Tales from the Quadead Zone стоимостью от одной до двух тысяч долларов.

1

Трилогию Tales from the Quadead Zoneколлекционеры считают одной из наиболее ценных. Она представляет собой настоящие фильмы ужасов, где по сюжету сначала женщина читает сказки призраку мертвого сына, а в другом – появляется клоун-зомби из ада. Фильмы задумал и снял режиссер-любитель Честер Новелл Тернер. Культовым он стал, благодаря подходу к киносъемкам с участием афро-американских актеров. В последний раз копия Tales from the Quadead Zone засветилась на аукционе за 700 долларов. Вероятнее всего, в следующий раз она будет стоить уже 2000 долларов.

Самая дорогая коллекционная карточка: карточка Pikachu Illustrator стоимостью 20 тысяч долларов.

2

Самой ценной картой из всех игр мира считают карточку Pikachu Illustrator из игры Покемон. Изначально ее напечатали в 1997 году в качестве приза для одного из японских конкурсов. Пять из них вышли в свободное обращение, а шестую продали за 20 тысяч долларов. В начале текущего года идеально новая карточка Pikachu Illustrator внезапно появилась на eBay, но стоимость ее составила уже 150 тысяч долларов.

Самая дорогая видеоигра: Gamma Attack стоимостью от 20 до 50 тысяч долларов.

3

Всего в мире существует 20 копий этой видеоигры, созданной для консоли Atari 2600. До наших дней сохранился один экземпляр, который принадлежит коллекционеры Энтони Денардо. Он пытался продать копию на eBay в 2008 году за 500 тысяч долларов, но лот никому не приглянулся. Эксперты решили, что цена слишком высока. Тогда, по их мнению, она составляла 5-10 тысяч долларов, а сейчас – 20-50 тысяч долларов.

Самая дорогая запись: «Double Fantasy» Джона Леннона и Око Йоно стоимостью 525 тысяч долларов.

4

В такую сумму оценили одну копию последнего альбома Джона Леннона, которая принадлежала Марку Дэвиду Чепмену. Леннон сам подписал ее, даже не подозревая, что этот человек спустя пять часов убьет его. Сейчас запись выставлена на продажу по цене 525 тысяч долларов.

Самый дорогой постер к фильму: Метрополис стоимостью 1,2 миллиона долларов.

5

Автором плаката к немецкому немому научно-фантастическому фильму 1927 года под названием «Метрополис» стал Хайнц Шульц Ньюдамм. Считается, что в мире осталось только четыре копии постера. В 2005 году плакат купил коллекционер за 690 тысяч долларов, а в 2012 году перепродал Ральфу ДеЛука за 1,2 миллиона долларов.

Самый дорогой комикс: Action Comics #1 стоимостью 3,2 миллиона долларов.

6

Это был самый первый комикс в мире. Он рассказал миру историю происхождения Супермена и включал в себя несколько рассказов о том, как он спасал людей. В августе прошлого года на eBay продали одну из наиболее идеально сохранившихся копий комикса за 2 207 852 доллара. В мире сохранилось 50 копий комикса, но почти все они находятся в плохом состоянии.

Самое дорогое фото: «Фантом» Питера Лика стоимостью 6,5 миллиона долларов.

7

Австралийский фотограф Питер Лик продал фото под названием «Фантом» анонимному покупателю за 6,5 миллиона долларов. Кадр он сделал в каньоне Антилопы в Аризоне. На нем запечатлен свет, падающий через разломы каньона внутрь. Сделка шокировала художественное сообщество, так как до момента продажи никто не считал работу Лика высокохудожественной.

Самая дорогая печатная книга: Массачусетская книга псалмов стоимостью 14,1 миллиона долларов.

8

Массачусетскую книгу псалмов первой напечатали на английском языке в Северной Америке. В собраны пуританские версии оригинальных псалмов, написанных на иврите. С 1640 года напечатали примерно 1700 экземпляров книги, из которых до наших дней дошли 11. Две из них принадлежали Старой Южной церкви в Бостоне, которая решилась на продажу одной книги, чтобы оплатить счета и сделать ремонт. Книгу продали на аукционе 26 ноября 2013 года за 14 165 000 долларов. Купил ее Дэвид Рубинштейн из Carlyle Group.

Самая дорогая скульптура: «L’Homme qui marche I» Альберто Джакометти стоимостью 103,4 миллиона долларов.

9

Скульптура швейцарского художника Альберто Джакометти, перебравшегося в Париж, под названием L’Homme Qui Marche I (в переводе «Идущий человек I») считается одной из самых знаменитых среди его творений. Скульптура, как можно увидеть на иллюстрации, изображает тощего человека в момент ходьбы. Скульптор завершил работу в 1961 году. Она была собственностью группы немецких банков Commerzbank, после чего ее продали на аукционе Сотбис миллиардерше Лили Сафра, которая заплатила на нее 103 миллиона 400 тысяч долларов.

Самая дорогая картина: «Игроки в карты» Поля Сезанна стоимостью 250-300 миллионов долларов.

10

Картину «Игроки в карты» написал французский пост-импрессионист Поль Сезанн. Она входила в серию из пяти произведений. Художник завершил ее в последние годы жизни. Некоторое время полотном владел греческий бизнесмен, который успел продать ее перед своей смертью катарской королевской семье за 250 миллионов долларов (есть слухи, что ему заплатили 300 миллионов долларов). Находятся те, кто ставят под сомнение завышенную стоимость картины.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *