Nissan намерен изменить мир к лучшему

Современный автомобиль постепенно становится не только средством передвижения, но и возможностью изменить мир к лучшему. Взять, к примеру, электромобиль Nissan LEAF, который может служить в качестве системы уличного освещения в темное время суток.

nissan-glow-in-dark-leaf-1

Nissan LEAF может светиться по вечерам и ночам, благодаря специальной люминесцентной краске, способной накапливать энергию в светлое время суток. Краску создали с использованием инновационного материала – алюмината стронция. Покрытие полностью экологически нейтрально, то есть – не наносит вреда окружающей среде. Краска выдерживает воздействие снега, воды, грязи, больших температурных перепадов. Представители компании уверяют, что она способна служить вплоть до 25 лет.

nissan-glow-in-dark-leaf-2

Краска легко светится на протяжении восьми-десяти часов после захода солнца. Получается, что Nissan LEAF – это первый серийный люминесцирующий автомобиль. Его будет лучше видно на ночных дорогах на большом расстоянии. Кроме того, он сможет выступать в качестве источника уличного освещения в темное время, что позволит экономить энергию из электросетей. Когда именно начнется серийный выпуск машины, пока неизвестно.

nissan-glow-in-dark-leaf-3

nissan-glow-in-dark-leaf-4

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *