Осьминог снял ученого на GoPro

Во время подготовки научного эксперимента один из осьминогов в аквариуме смог отобрать экстремальную фотокамеру и даже успел сделать серию снимков оператора.

ff716f4893206f60c4a8bf170dfd59f0

Нейрофизиологи из колледжа Миддлбери (штат Вермонт, США) решили запечатлеть на видео движения осьминога в аквариуме. Ученые планировали выяснить, могут ли два пятнистых калифорнийских осьминога обучаться. Им было интересно увидеть, способны ли те открывать коробки с кормом быстрее после того, как увидят, что это действие проделали подобные им особи. Для этого они позвали штатного режиссера заведения Бенджамена Саварда. Тот взял с собой камеру GoPro, поместил ее в водонепроницаемый корпус, опустил в аквариум с живым существом. О том, какую модель он использовал, ничего не известно, но GoPro HERO CHDHA 301 могла оказаться идеальной для проведения съемки морского животного.

Осьминог оказался не так-то прост. Он не стал позировать для режиссера, взял GoPro щупальцами и начал фотографировать в режиме серийной съемки Бенджамена Саварда. Позже ученые сочли произошедшее случайностью, так как животное не поняло, с чем имеет дело и вскоре попыталось просто съесть камеру. На деле, калифорнийские осьминоги отличаются добрым нравом и сообразительностью.

Савард выложил фотографии в интернет, где буквально за два дня они набрали пять тысяч голосов и 1400 комментариев.

Заметим, что GoPro позволит получить качественные снимки, которые будут собирать огромное количество «лайков» и комментариев в Сети. Не зря эту разновидность камеры называют «экшн-камерой». Ее берут с собой в путешествия, во время совершения трюков, прыжков, восхождений люди, которые занимаются самыми разными видами спорта. Экстремалы могут запечатлевать себя в действии, не боясь испортить камеру, которая, как известно, отличается высоким уровнем выносливости.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *