Способ оставить мир без интернета

Многие жители планеты, знакомые с интернетом, убеждены, что он неуязвим. Можно ли его сломать? И если да, то какими тогда будут последствия?

Интернет

В разных городах Великобритании можно увидеть небольшие и малоприметные здания серого цвета, без окон, обнесенные металлическим забором. Их территория просматривается многочисленными камерами слежения. На здании и воротах невозможно найти какие-то опознавательные таблички. В зданиях находятся точки обмена IP-трафиком. В них обмениваются трафиком сети крупных интернет-провайдеров, например, Virgin или Comcast. И это настолько большие объемы информации, что их и представить себе сложно. В целом, в мире насчитывается всего около 30 узлов масштаба LINX. И в них всех и заключается смысл всемирной паутины. Если такой узел прекратить работать из-за каких-то проблем, то пользователи это почувствуют, так как в Сети появятся региональные перебои. Если же кто-то уничтожит все здания, то интернет в мире перестанет работать.

По мнению технического директора компании Level 3 Джека Уотерса, настолько катастрофический сценарий маловероятен, так как здания очень хорошо защищают. В них повсюду есть видеонаблюдение, есть надежные ограждения, баррикады и все остальное. Это укрепленные объекты.
Но что если перерезать кабели, которые соединяют эти объекты? Такое иногда происходит во время землетрясений, их иногда рвут корабельные якоря, которые волочатся по морскому дну. Но влияние подобных аварий на глобальную интернет-сеть не велико, потому что система имеет эффективный защитный механизм.

Физически интернет сложно уничтожить. Можно отключить от него целую страну, но в ее внутренних сетях коммуникация будет возможна. Правда, станут недоступными внешние ресурсы, например, тот же Google.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что сломать интернет и с помощью массированной атаки тоже невозможно. В таком сценарии речь должна идти о единой аварии. Некоторые из них экспериментировали с «расщеплением» сигнала, передающего данные, к которому дополнительно добавляли шум. Можно физически взломать плохо защищенные распределительные коробки, расположенные в отдаленных местах, и вставить между их электроникой и оптоволоконными кабелями генераторы помех. В сигнал можно добавить столько помех, что система не отключится, но большинство пакетов будут доходить до пользователей нечитаемыми. Сеть станет запрашивать повторную пересылку, замедлившись до одного процента пропускной способности. Пользователи будут думать, что система просто загружена, им и в голову не придет физический взлом распределительных коробок и установка генераторов помех. Однако и это не избавит мир от интернета.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *