Как правильно праздновать Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января 2016 года россияне по устоявшейся традиции отметят Новый год по старому стилю. Углубляться в историю мы не будем, вам это вряд ли интересно. Как же правильно праздновать?

Во-первых, Старый Новый год – это как второй шанс как следует повеселиться, если в новогоднюю ночь не удалось отпраздновать. Во-вторых, можно снова загадать новогоднее желание или же сделать это впервые, если забыли это сделать под бой курантов. А в третьих, этот день совпадает со святками, когда наши предки традиционно гадали и колядовали. В последнем случае нужно одеться в костюм, накраситься как можно ярче или надеть маску, взять мешок и отправиться по домам, выучив несколько колядок. Колядовать лучше компанией, громко и весело. А варианты гаданий можно найти в Сети в большом количестве: и по теням, и по именам прохожих, и на расческе, и по книге.

При праздновании дома стоит испечь пирог, в который заранее положили зубчик чеснока – того, кому он достанется, ожидает удача и счастье. Кстати, можно вспомнить и старинную традицию – лепить вареники, сделав их с сюрпризами. Кому попадется пуговица – того ждет обновка, монетка – подарок, нитка – путешествие, перчинка – неожиданная радость, кольцо – свадьба.

Выйдете погулять с друзьями и родными, слепите снеговика, поиграйте в снежки, покатайтесь с горки и на санках. Окунитесь с головой в детство просто порадуйтесь тому, что у вас есть.

Если вы думаете, что только русские отмечают Старый Новый год, то это не так. Пышно празднуют его в Белоруссии, Молдавии, Украине, Сербии, Македонии, Черногории, Грузии, Швейцарии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, некоторых странах Балтии.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *