Очень странные городки, построенные с весьма необычными намерениями

Глобализация унифицирует города и селения. Но не все. Еще остались места, которые вообще ни на что другое не похожи. Как и цели их основателей.Offbeat-Townships-01

Британский поселок Коупхилл-Даун для взятия Германии

Offbeat-Townships-1Этот поселок, стоящий вдалеке от других населенных пунктов, кажется уголком Германии. Только не нашего времени. Здесь будто только что закончилась война и на улицах еще лежат обгоревшие останки автотранспорта. Город-симулятор построен для отработки боевых действий по освобождению Восточной Германии. Сейчас он используется для тренировок «миротворцев».

Орания – единственный поселок в ЮАР, где есть апартеид

Offbeat-Townships-2Через год после освобождения Нельсона Манделы и конца апартеида группа недовольных объединилась и переехала в Оранию. Сейчас там живет уже около тысячи человек (естественно, все белые). В городе собственные флаг и валюта, а в центре памятник идеологу апартеида Хендрику Фервурду.

 Лили-Дейл, городок спиритуалистов

Offbeat-Townships-31В 1870 году группа спиритуалистов купила 8 Га в штате Нью-Йорк и устроила на них свой летний лагерь. Через полтораста лет лагерем, получившим гордое имя Город света, стала заправлять Ассоциация спиритуалистов. Летом в Лили-Дейле живет до 22 тысяч человек, зимой – 275. Здесь устраивают спиритические сеансы, целительские практики и повально увлекаются психологией и психиатрией.

Экопоселение «Твин-Лейкс»

Offbeat-Townships-41Марта Стюарт, бизнесвумен, телеведущая и писательница из США, заработала состояние и славу на ниве советов по домоводству, а затем основала Твин-Лейкс, где все живут по созданным ей законам. В соответствие с ее философией здесь приведено всё вплоть до планировки и мебели.

Offbeat-Townships-4Даманхур, Федерация новой эры, Италия

Offbeat-Townships-5Offbeat-Townships-51В Италии обособлены не только мини-государства Сан-Марино и Ватикан, но и основанный в 1975 году Даманхур. Его создали 24 человека, а сейчас здесь живет уже около 800. Здесь тоже собственные флаг, конституция и валюта, а пропагандируются эзотерика и экология. Даманхур известен подземным храмовым комплексом, сюда съезжается много паломников и единомышленников.

Аве-Мария, Флорида

Offbeat-Townships-61Жизнь в поселке Аве-Мария в нескольких км от Майами основана на принципах добра, католицизма и молитвы. Его создатель и застройщик – магнат, сделавший состояние на пицце. Архитектура Аве-Марии эклектична и отражает симбиоз веры и коммерции.

Боттон, деревушка психического здоровья

Offbeat-Townships-7В Боттоне около 30 лет живут люди, с помощью волонтеров совместно борющиеся с психическими отклонениями. Жизнь здесь основана на христианстве и бережном отношении к природе. Боттон полностью автономен и чрезвычайно обособлен.

Фордландия

Offbeat-Townships-8У нас слова «рабочий поселок» вызывают уныние, а у Генри Форда они рождали совсем другие эмоции. В 20-х он построил каучуковый завод с рабочим поселком, основанном на идеальных принципах жизни, в джунглях Бразилии. Сначала поселок показался бразильцам воплощением мечты: жизнь здесь была в американском стиле. Однако постепенно всё более обнаруживалась разница представлений Форда и местных жителей об идеальном. В Фордландии были библиотеки и школы для рабочих и их детей, но кроме того – сухой закон, пуританское отношение к женщинам и американский фастфуд вместо бразильской кухни. Всё вместе взятое привело к массовым протестам и бунтам. Фордландия продержалась до 1945 года, а затем превратилась в популярный, хоть и заброшенный жителями и администрацией, туристический объект.

Диснеевский поселок-праздник, где мечта переплелась с кошмаром

Offbeat-Townships-9Селебрейшн («Праздник») с населением в 11 тысяч человек построен в 1996 году корпорацией Диснея, как идеальный счастливый американский провинциальный городок из прошлых времен. Всё здесь должно было рождать ностальгию: дома с белыми деревянными заборчиками, старинные уличные фонари, музыка, создающая особое настроение. Сюда стали съезжаться те, кто страдал от жестокости и бешеного ритма современной жизни. За поселение в «Празднике» приходится выкладывать всё более круглые суммы, а жизнь здесь управляется кодексом, разработанным в корпорации. Однако Селебрейшн стал известен на всю Америку не этим, а серией уголовных дел и скандалов, включавших в себя убийства, самоубийства, вандализм, массовые разводы и обмен женами. Затем во времена экономического спада стоимость недвижимости в самом дорогом городке Америки упала на 60%, большинство домов перепродано менее обеспеченным американцам, корпорация продала свою долю, и американская мечта вперемешку с кошмарами в общем закончилась. Но не совсем: новые владельцы «Праздника» обязались сохранять верность диснеевским законам, записанным в толстый гроссбух…

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *