История любви: знаменитый фотограф, ставший бездомным

Снимки Ли Джеффриса появляются в Тайм, Си-Эн-Эн, Индепендент, продаются в престижной международной сети фотогалерей YellowKorner, есть в крупнейших арт-галереях, частных коллекциях, появляются в кадрах известных кино. Герои большинства этих снимков – бездомные. Чтобы снимать их, он сам стал одним из них.Lee-Jeffries_web14
Началась эта история с того, что молодой спортивный фотограф Ли Джеффрис приехал в Лондон снимать марафон. За день до забега он решил прогуляться, набить руку на уличных фотографиях. В его объектив попала лежавшая среди улицы бездомная девушка в спальнике. Она остановила Ли и начала кричать, привлекая внимание прохожих. Джеффрис «ужасно смутился», хотел просто убежать. Но вместо того подошел к девушке, извинился, и они начали разговаривать. Девушка уточнила метод работы фотографа «и посмотрела в камеру более интимно». Everybody-wants-to-be-a-photographer-3__881«Любовь просто «случилась» со мной, — пишет Ли. – Тогда она была мотивацией для всего, что я делал. Бежал по Ватикану, чтобы купить четки для ее умирающей матери. Чувствовал ее веру и сострадание к менее удачливым. Не зная того, я перенимал от нее что-то, что осталось со мной и по сей день. Так что, когда вы видите фото Ли Джеффриса, это не документ жизни бездомного. Это метафизическое свидетельство человечности, веры и духовности. Оно родилось из любви и связи с другими людьми. С ней… и с бездомными, которых я встретил.
0_1033ca_55782b6f_XLВ интервью 500px Ли рассказал, что его техника «так же проста, как быть вежливым и любезным». У него есть доверие этих людей, и он снимает долго, прежде чем удастся запечатлеть какую-нибудь мысль на снимке. Это получается спонтанно. «Когда я все уже сделал и грустный возвращаюсь в свою фотолабораторию, мне еще душно. И я пытаюсь преобразовать этот порыв в изображение», — рассказывает он.0_1033c4_9dd2de8a_XLЛи Джеффриса вдохновляют Нахтвей, МакКулин, Куделка. «Работы этих великих фотографов всегда дают некий толчок. Я заметил, что послание более важно, нежели техника. Это воодушевляет!» 0_1033c5_108cc085_XLСнимает фотограф на Кэнон 5D, его любимый объектив — 24мм f/1.4L, пользуется маленьким ручным отражателем (для остального на улице просто не хватает времени), но уделяет большое внимание пост-обработке: «Она помогает мне показать изображение так, как вижу его я. Осветление и затемнение играют важную роль в отражении настроения. Обычно обработка проходит в фотолаборатории». 0_1033c8_4df36db_XL«С помощью света и тени я делаю акценты на рельеф лица и силы эмоционального взаимодействия фотографии с человеком. Я пытаюсь усилить образ… рассказать историю так, чтобы зритель не остался равнодушным. Мои фотографии становятся интимными, фиксируют множество эмоций одного человека». 0_1033c9_82f0b672_XLНа вопрос, как мы можем помочь бездомным, Ли ответил: «Если бы вы могли встретиться с этими людьми, вот я могу. Видеть те вещи, свидетелем которых стал я. Я гулял по самым ужасным улицам мира и не мог избавиться от ощущения несправедливости. Это мотивирует меня еще больше. У меня обыкновенная надежда каждый раз, взяв в руки камеру, сделать такой снимок, который, в конечном счете, будет иметь силу влияния. Изменит восприятие. Заставит наблюдателей заботиться, хотеть знать и делать больше. Люди «просто» помогают, когда я добиваюсь этого, и у меня есть бесчисленное количество электронных писем, которые говорят мне об этом». 7105503953_f7a50f1df5_zЛи советует начинающим фотографам: «Гулять больше и больше. Снимки, которые могут принести деньги, за углом. Очень важно быть воодушевленным предметом съемки, как сумасшедший. Если интереса нет – на фотографиях это будет заметно. В конце концов, быть новатором. Подделка порождает посредственность». CW6-L6YWYAE3M6H CYyn0OfUAAAg6An5 вещей о Ли Джеффрисе, совершенно не связанных с фотографией: «Я ежедневно тренируюсь. Бегаю, катаюсь на велосипеде. Возможно, я делаю это из-за тщеславия, но я пронес несколько футов для благотворительности.
Мое любимое место на земле – озеро Комо.
Я интересуюсь верой. Я видел людей, которые находились на самом дне, изгнанные из общества. Но несмотря на это они все еще верят, что Бог поможет им. Иногда трудности вдохновляют.
У меня есть близнец. Но я симпатичнее своего брата.
Я работаю бухгалтером. Этим все сказано».
CZVGJ2wWQAEhw1O everybody-wants-to-be-a-photographer__880 everybody-wants-to-be-a-photographer-2__880 everybody-wants-to-be-a-photographer-3__880  everybody-wants-to-be-a-photographer-5__88 Everybody-wants-to-be-a-photographer-5__880 everybody-wants-to-be-a-photographer-6__880 everybody-wants-to-be-a-photographer-8__880 everybody-wants-to-be-a-photographer-9__880 Lee-Jeffries_web1 Lee-Jeffries_web3 Lee-Jeffries_web4 Lee-Jeffries_web5 Lee-Jeffries_web6 Lee-Jeffries_web7 Lee-Jeffries_web8 Lee-Jeffries_web9 Lee-Jeffries_web10 Lee-Jeffries_web11 Lee-Jeffries_web12 Lee-Jeffries_web13  Lee-Jeffries_web15 Lee-Jeffries_web16 0_1033bf_1254b3f0_XL 0_1033c1_1531f434_XL 0_1033c2_84040187_XL«Каждый хочет быть фотографом. Откройте свое сердце и, возможно, ваше желание исполнится», — убеждает Ли.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *