Чтение хорошо действует даже на животных

Невозможно взять домой всех животных, которых иногда так хотелось бы приютить, но эти дети делают следующее за этим прекрасное дело: помогают собакам в приюте избавиться от страхов и беспокойств и найти новых хозяев.kids-read-shelter-dogs-human-society-of-missouri-2

Новая «Программа чтения друзей из приюта» (Shelter Buddies Reading Program) уже значительно изменила жизнь животных в приюте Общества гуманности Миссури. Идея проста: учить детей читать собакам, чтобы готовить их к домашней жизни и в то же время учить самих детей сочувствию и сопереживанию.

kids-read-shelter-dogs-human-society-of-missouri-3Дети с 6 до 15 лет могут вступить в программу онлайн. Затем их учат понимать собачий «язык тела», чтобы замечать собачье беспокойство или стресс. Собаки часто приближаются к читающим детям и проявляют интерес. В таком случае для его подкрепления дети бросают им угощение. Весь процесс увеличивает шансы на взятие животных из приюта: потенциальные новые хозяева во время чтения могут увидеть их, что невозможно, когда собаки уходят в дальний угол или прячутся.
kids-read-shelter-dogs-human-society-of-missouri-4Блага от программы получают не только самые застенчивые питомцы. Слишком энергичные во время чтения успокаиваются. Дети, читающие собакам, могут приводить с собой в приют и родителей. Чтение – это мирное, спокойное занятие. Дети видят, как беспокойные и боящиеся собаки чувствуют себя лучше, и этот опыт помогает им самим лучше взаимодействовать и с животными, и с людьми.
kids-read-shelter-dogs-human-society-of-missouri-8Детям новая программа очень нравится, и число записывающихся растет чрезвычайно быстро. Ее создатели уже думают о распространении нового опыта на все приюты Общества гуманности Миссури и на кошек в них.


Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *