Лучшие мировые традиции для празднования Нового года

Согласитесь, мы каждый год празднуем Новый год примерно одинаково: с традиционными салатами, шампанским, бенгальскими огнями и загадыванием желаний в полночь. Не кажется ли вам, что пора попробовать что-то новое, что наступающий год наконец-то принес приятные перемены? Читайте ниже о 12 мировых традициях, которые вполне пригодятся для креативного домашнего праздника.

christmas-tree-708002_1280

Пирог счастья

Во многих странах существует традиция – печь пиром с сюрпризами внутри. В Нидерландах в него прячут горошину или боб, во Франции – фигурку короля, в Португалии – медаль. Тот гость, который получит сюрприз, станет королем вечера. А еще считается, что следующий год станет для счастливым и удачливым.

Первый гость-мужчина

В Англии и Шотландии считается, что если первым гостем в Новом году будет привлекательный темноволосый мужчина с угощением и виски. Хозяева дома должны отблагодарить первого гостя подарками или вкусной едой. Поэтому, если в вашем окружении есть общительный брюнет, нужно непременно пригласить его в гости!

Красный цвет

Красный в этом году и традиционный цвет для новогодних праздников, и символ наступающего года, поэтому итальянский обычай встречать Новый год в красном особенно актуален. Можно не обязательно быть в платье такого цвета, но хотя бы надеть красное белье или носки, украсить дом красными декоративными элементами для поднятия настроения.

Застолье без ножей

По мнению китайцев, ножи за новогодним столом – это прямой путь к тому, что отрезать свое счастье, поэтому едят без них. Опираясь на эту традицию, можно переделать новогоднее меню: нарезать сытные блюда мелкими частями, заменить их легкими закусками. Это позволит сместить акцент в праздновании с бесконечного поедания пищи на развлечения.
Подготовка без ссор

В Чили есть традиция накануне празднования ни в коем случае не ссориться и не выяснять отношениями вообще со всеми окружающими, особенно – с близкими людьми. Чилийцы стараются быть максимально дружелюбными и приветливыми, чем гарантируют себе прекрасное настроение.

Праздник с огоньком

Для жителей Эквадора новогодняя ночь – повод избавиться от негативных эмоций, накопившихся за год. Люди не ссорятся друг с другом, а лишь сжигают соломенное чучело. Большой фигуре эквадорцы дают имя надоевшего человека, потом чучело бьют ремнем и сжигают, прыгая через пламя. Если такой способ не подходит, можно сжечь на блюдечке бумажку, на которой написаны не самые приятные явления и события уходящего года.

Разбивание гранатов о стену

В праздничную ночь хозяин-грек разбивает гранат о стену. Чем дальше разлетаются зерна, чем больше их будет, тем успешнее будет наступающий год. Рекомендуем жильцам многоквартирных домов не разбивать гранаты в помещении, а сделать это на улице. Согласитесь, что начинать год с отмывания стен – не самое приятное занятие.
Громкие обещания

В Швеции новогоднюю ночь максимально заполняют громкими звуками: используют дудки, трещотки, свистки. Под них они обещают изменить что-то в своей жизни, например, жениться или найти хорошую работу. Если же менять ничего не хочется, шведы просто целуются с теми, кого любят.

Поцелуи

И снова – о поцелуях. Испанцы придумали отличный вариант улучшения настроения для тех, кто встречает Новый год без пары. В праздничный вечер на бумажке пишут имена всех присутствующих, девушки вытягивают имена парней, а потом – до конца праздников новоиспеченная пара должна играть роль влюбленных. У жителей Болгарии есть другая традиция: в новогоднюю ночь в доме отключается свет, а потом все присутствующие три минуты целуются с тем, кто попадется под руку. Когда свет включается, все присутствующие приступают к прерванному праздничному застолью.

Новая одежда

В Бельгии и Нидерландах уделяют пристальное внимание первому дню наступившего года. В этот день они надевают новую и самую красивую одежду, веселятся вместе с близкими. По их мнению, как проведешь первый день года, таким будут и все последующие года.

Колокола

В Японии куранты заменяют колокола. Считается, что после 108 удара колокола происходит очищение от негатива, накопленного за год. У наших реалиях можно позвенеть маленьким колокольчиком если не для очищения, то для улучшения настроения.

Виноград

Чтобы сбылось заветное желание, испанцы стараются успеть съесть 12 виноградин под бой часов в полночь. Почему не поступить точно также и не заменить виноградом бокал шампанского с горелой бумажкой.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *