«Библия шотландских хижин» раскрыла тайны древних горных убежищ

Среди тщательно охраняемых секретов Шотландии были затерянные ее в глухих уголках лесные домики, bothies, пристанища путников. Местоположение этих жилищ знали только посвященные. Недавно секрет этих живописных и гостеприимных приютов раскрыт в новом путеводителе.

Теперь эти строения заброшены и обветшали.
Группа альпинистов и путешественников объединилась в Ассоциацию горных хижин и взяла на себя труд по восстановлению лачуг.
47-летний любитель шотландской старины, бывший геодезист и неутомимый путешественник Джефф Аллан независимо от Ассоциации создал путеводитель по ним.
Внутри и подле некоторых построек сохранилась старинная мебель и артефакты ушедших эпох.
Некоторые выглядят более современно.Некоторые совсем маленькие.
Одну расписал известный шотландский отшельник, живший в ней до 1996 года.
Около 5 лет назад знаток малоизвестных достопримечательностей Джефф Аллан начал работать над путеводителем, раскрывающим тайну примерно 80 горных пристанищ, которыми раньше пользовались пастухи, и лишь недавно завершил его.
Проект получил название «Библия шотландских хижин».
В юности Джефф часто останавливался в хостелах, и идея о бесплатном крове в живописных шотландских горах сходу захватила его воображение.
Пять лет для воплощения замысла потребовалось, потому что Алан снимал исключительно в хорошую погоду.
В Шотландии она бывает далеко не каждый день.Джефф пользовался лишь велосипедом, общественным транспортом и собственными ногами.
Путь до некоторых пристанищ может занимать до четырех часов.
В ассоциации надеются, что путешественники, которым доверена древняя тайна, будут относиться к ней, природе и другим путникам бережно и с уважением.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *