Советский танк скрывал золотой клад

Коллекционер из Великобритании Ник Мид купил на eBay старый советский танк, потратив на него 37 тысяч долларов. Но потом нашел в топливном базе пять золотых слитков, общая стоимость которых составляет 2,5 миллиона долларов, что явно окупает все затраты. Предыдущий владелец транспортного средства Джо Хьюз реставрировал танк, заменив гусеницы и починив двигатель, но золото по какой-то причине не нашел. Как же слитки попали туда?

Эксперты предположили, что золото спрятали иракские солдаты, занимавшиеся мародерством во время вторжения в Кувейт в 1990 году. Ник Мид купил танк на деньги, которые выручил с продажи армейского грузовика и самоходки Abbot. Во время чистки покупки новый владелец нашел внутри танка боеприпасы для пулемета, что и натолкнуло его на мысль тщательно проверить каждый элемент. Он искал другие снаряды и пули, а нашел несколько пятикилограммовых слитков. После находки он позвонил в полицию, так как не знал, как поступить с золотом.

История происхождения танка неизвестна. Эксперты после осмотра отметили, что он представляет собой китайскую копию советского Т-54, изготовленную под маркировкой «Тип 69». Построили его в начале 1980 годов, общий пробег танка составляет 2425 километров. Изначально его купил механик самоучка, которому нравится восстанавливать военную технику. На этот танк у него ушло семь лет, чтобы полностью восстановить его.

В итоге, после звонка Ника в полицию, два сотрудника правоохранительных органов забрали слитки для проведения расследования. Коллекционеру они дали расписку по поводу временной конфискации золота. Власти Британии намерены связаться с Кувейтом, чтобы выяснить, не украли ли слитки в этой стране во время вторжения войск Ирака в августе 1990 года.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *