Находки, которые сделали людей богачами

Иногда нам везет: человек случайно находит сторублевую купюру в карман пуховика или тысячную – на обочине дороги. Но случаются и настоящие джек-поты, когда, казалось бы, неказистые предметы позволяют людям проснуться богачами на следующее утро.

Китовая отрыжка

Один грамм ее стоит 20 долларов. Комок китовой рвоты, выплюнутый им на поверхность, плавает какое-то время по океану, консервируется в соленой воде, закаляется на солнце, приобретает тот самый «аромат», который используют парфюмеры, чтобы сделать духи особенно стойкими. Как-то раз человек продал экземпляр этого вещества весом почти в 15 килограмм за 63 тысячи долларов.

The Royal One

Шахтер Бобби отработал последний день. Напоследок он решил опустошить ведро с грязью, на дне которого он и нашел The Royal One, то есть громадный опал весом в 306 карат. Оказалось, что камень лежал в метре от поверхности 400 миллионов лет и таких камней больше не находили с 1930 года. В первоначальном виде он стоил 2500 долларов, а обработанный – 756 тысяч долларов. В общем, пенсия у Бобби явно удалась.

Англо-саксонское золото и серебро

Один бездомный в Соединенных Штатах искал предметы с помощью металлоискателя 18 лет. И однажды он отыскал тысячу золотых и серебряных монет, оружие. Находки датировались VII веком. Половина от стоимости сокровищ, которая досталась счастливцу по закону США, составила 1,6 миллиона долларов.

Пенни 1974 года

Пенни 1974-го года, по идее, стоит один цент. Но не в этом случае. Сын заместителя смотрителя монетного двора в США в Денвере оставил своему сына Роберту Лоуренсу после смерти наследство в виде монет в обыкновенном ланч боксе. После переезда в Сан-Диего Роберт отнес монеты эксперту, который оценил их в 300 долларов. Потом он тщательно изучил их и обнаружил, что одна из монет была сделана из алюминия. Таких монет, в свое время, выпустили всего десять штук, но скоро уничтожили, так как их не принимали автоматы по продаже газировки. Одна каким-то чудом сохранилась и оценивается теперь в два миллиона долларов.

Паевой сертификат компании Coca-Cola

Во время гаражной распродажи Тони Марон купил ящик документов за пять долларов. Перебирая их, он нашел векселя на 1625 акций нефтяной компании, которая позже объединилась с другой нефтяной компанией, которая впоследствии объединилась с Coca-Cola. В общем, теперь у Марона есть право на 1,8 миллиона акций компании на общую сумму в 130 миллионов долларов, что делает его самым крупным частным лицом-держателем акций Coca-Cola.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *