Самые неожиданные привычки, которые доказывают наличие ума

Умного человека видно сразу. Для этого необязательно разговаривать с ним, достаточно лишь понаблюдать, как он ведет себя в естественной для него обстановке. Например, можно посмотреть, как человек ведет себя дома или на работе. Ниже мы приводим список из восьми привычек, люди с которыми производят на окружающих впечатление творческих и умных. Проверьте, вдруг они есть и у вас?

Привычка первая: беспорядок на рабочем столе. Исследователи из Университета Миннесоты утверждают, что «творческий беспорядок» действительно можно отнести к творческому процессу. Их исследования показали, что люди, у которых рабочее место напоминает хаос, проще и быстрее справляются со сложными интеллектуальными задачами, находят нестандартное решение. Оказалось, что бардак стимулирует креативность, вероятно, из-за нарушения привычной зоны комфорта.

Привычка вторая: работать допоздна. В большей степени к совам-трудоголикам относится утверждение, что привычка засиживаться допоздна связана с высоким интеллектом. Ученые до сих пор так и не поняли, почему у людей отличаются циклы суточной активности. Но убеждены, что привычка браться за сложные задачи ночью является показателем высокого интеллекта и заинтересованности в работе. Во многом это связано с отсутствием ночью отвлекающих факторов и возможностью сосредоточиться и выполнить поставленную задачу.

Привычка третья: любовь к ненормативной лексике. Есть стереотип, будто бранные слова являются показателем низкой образованности. Считается, что когда человеку не хватает слов, он заменяет их ругательствами или слэнгом. Но, согласно современным исследованиям нейролингвистов, любовь к матерным словам говорит о высоком уровне эрудиции, способностям к созданию неологизмов, словообразованию. Все перечисленное является еще и маркером креативности.

Привычка четвертая: начинать утро с холодного душа. Финские ученые смогли доказать, что любовь к холодной воде помогает бороться с хронической усталостью, улучшает память, интеллектуальную производительность. Кроме того, для закаливания уж точно пригодится смелость, которая поможет в решении сложных задач.

Привычка пятая: громкое жевание вас раздражает. Большинство людей не замечает, когда собеседник ест с открытым ртом или громко жует. Но если вас это раздражает, вероятно, вы относитесь к творческим и интеллектуально развитым людям. Именно такие люди больше других чувствительны к фоновым звукам-раздражителям. Это связано с тем, что они постоянно находятся во внимании и готовности черпать идеи из окружающей среды. Правда, из-за этого же такие люди устают быстрее других.

Привычка шестая: рисование. Каракули на полях, которые не имеют художественной ценности, помогают лучше запоминать и обрабатывать информацию.

Привычка седьмая: разговоры с самим собой. Оказывается, привычка постоянно что-то говорить самому себе является показателем эффективной работы мозга и того, что он старается запомнить и усвоить как можно больше информации. Конечно же, это позитивно отразится на любой деятельности.

Привычка седьмая: самокритика. Склонность критиковать результаты своей деятельности и осознавать, что именно можно сделать лучше, говорит о постоянном самоанализе. А это свойственно разумным и квалифицированным людям.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *