В США создан робот на мягких лапах для бездорожья

Конструкторы Калифорнийского университета Сан-Диего создали мягкого робота Толли, способного ходить и ползать по пересеченной местности.

В последнее время все чаще появляются роботы, умеющие преодолевать сложные поверхности. Например, машины с двумя ногами корпорации «Бостон Динамикс». Отличие от аналогов робота из Сан-Диего – в простоте конструкции и дешевизне материалов. У него четыре отпечатанных на 3D-принтере «лапы» из трех ребристых параллельно скрепленных надувных трубок. Из-за разницы давления в разных частях одной «лапы» она может гнуться в разные стороны, что сильно повышает точность движений Толли.

В испытаниях на различных труднопроходимых плоскостях робот показал отличные результаты. Он может менять стиль передвижения в зависимости от среды, например, ползти в пространстве с низким «потолком», и поднимать до 0,6 кг. Изобретение будет показано на Международной конференции промышленной автоматизации и робототехники в Сингапуре. Разработчики надеются, что их детище в будущем сможет оказывать помощь службам спасения.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *