Морскую воду можно пить, если знать, как ее готовить

Представьте, что вы внезапно оказались на необитаемом острове или среди огромной пустыни без запаса питьевой воды. Сидя на диване или на рабочем месте сложно даже вообразить такое. Но жизнь – очень непредсказуемая штука, поэтому стоит быть готовыми вообще к любой ситуации. В том числе, к тому, как опреснить морскую воду с помощью простых подручных средств.

Процесс не требует много инвентаря, а на получение воды уходит относительно мало времени. Если начать процесс на рассвете, к обеду можно получить пригодную для питья жидкость.

Чтобы опреснить морскую воду, нужно взять ведро, миску или кастрюлю, какую-либо темную емкость, стакан или пластиковую бутылку без горла, пленку (полиэтиленовый пакет или крышку), солнечный свет.

Для начала в большую миску нужно поставить темную емкость.

Далее в середину конструкции следует установить стакан.

В черную емкость налить морскую воду, следя, чтобы она не попала в стакан посередине.

После этого нужно всю конструкцию накрыть пленкой или плотной крышкой, помня о герметичности. Если используется пленка, нужно над стаканом для опресненной воды положить камень или другой груз.

Теперь нужно только оставить дистилляционный аппарат на солнце и подождать. В течение 8-10 часов под пленкой морская вода будет испаряться, конденсироваться и выпадать в виде пресных капель в стакан.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *