Самая опасная охота в мире – на гребнистых крокодилов

Тревор Фрост, фотограф из США, в течение трех лет снимал профессиональную охоту на огромных гребнистых крокодилов.

Гребнистые крокодилы, одни из самых больших наземных прибрежных хищников в мире, обитают в северной части Австралии. Их насчитывается 100 тысяч особей. Длина их достигает семи метров в длину, вес – 2 тысяч килограмм. Живут они до 70 лет. Силу укуса этих крокодилов эксперты сравнивают с весом небольшого автомобиля.

Несмотря на это, люди все равно охотятся на хищников. Австралийцы по ночам идут на болота, садятся в небольшие лодки и пытаются найти крокодилов с помощью фонарика. Если они находят зверя, убивают его гарпуном или огнестрельным оружием. И Тревор все три года снимал именно этот процесс.

Встретить гребнистых крокодилов можно в теплых реках, стоячих водоемах, лагунах. Местные называют «солененькими» (salties), что выглядит даже несколько нелепо с учетом рациона хищников. Они нападают на свиней, быков, акул, если те имеют неосторожность заплыть в устье реки.

До 1960-х годов популяция хищников увеличивалась, но потом охотники и браконьеры истребили большую их часть. В 1971 году правительство запретило убивать рептилий, после чего популяций крокодилов восстановилась. А в наши дни в Австралии работает программа контроля количества этих хищников. В нее входит сбор диких яиц, разведение на фермах и примерно 1200 охотничьих разрешений в год. Чтобы получить разрешение на охоту, охотнику нужно описать крокодила, которого он планирует убить, а потом сфотографировать его, чтобы власти убедились, что процесс не был мучительным для рептилии. Часто так бывает, что гребнистых крокодилов убивают из-за жалоб местных жителей. Хищники подбираются близко к жилым домам, поедают скот, угрожают жизни членов семьи.

Фрост встретился с охотником Аароном Родвеллем в 2013 году, что стало для него большим событием. Оно и понятно, так как в его прибрежной Вирджинии крокодилы встречаются редко и случайно. Родвелль показал Тревору видео, где раскрывает пасть крокодила руками. И, конечно же, фотографа захватила идея рассказать о тех, кто рискует жизнью, чтобы добыть дорогую крокодилью кожу. Фрост написал о поисках рептилии, что это нервирует. Он не боится момента, когда крокодил выпрыгнет из воды и съест его в лодке. Но это жутко. Их глаза повсюду.

За три года Тревор Фрост 11 раз был на охоте за крокодилами. Каждый раз его ждало что-то новое. Например, один раз рептилия чуть не перевернула его лодку. Во время охоты Родвелль и его напарник близко подбирались к крокодилам и всаживали гарпун им в горло. Это не убивало хищников, но изматывало их. Спустя несколько часов попыток вырвать гарпун животное уставало, охотники набросили лассо на челюсть рептилии и тащили его на берег, где добивали из револьвера. Для профессионалов нет ничего необычного в процедуре, но Фрост запомнил охоту на всю жизнь.
Другие фотографии из путешествия Фроста в Австралию можно посмотреть на сайте фотографа.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *