Что нужно знать о поездке в Исландию

В последнее время Исландия стала очень популярным туристическим направлением – все хотят увидеть вулканические пустыни, водопады, горячие источники, черные пляжи. Это очень красивая страна, в которой можно отлично отдохнуть, если хорошо подготовиться к поездке. Сегодня мы расскажем о нескольких моментах, которые нужно помнить при сборах.

Момент первый: дорогая еда

Даже в обычном с виду кафе здесь можно потратить в среднем 30 долларов, а в ресторанах более высокого уровня – от 55 долларов.

Момент второй: сильно пахнущая вода

Вода имеет отчетливый запах серы, но вкус у нее обычный, пить ее вполне можно без вреда для здоровья.

Момент третий: много американцев

Население Исландии насчитывает около 332 тысяч человек, но ежегодно страну посещает около 1,8 миллиона туристов. И количество американцев в общей доле превосходит численность местного населения. Поэтому неудивительно, что на них натыкаешься повсюду.

Момент четвертый: толпы людей

Из предыдущего пункта становится понятно, что по всей небольшой Исландии толпятся люди, которые хотят посмотреть на одни и те же чудеса страны.

Момент пятый: стройки

Туристический интерес позволяет процветать строительной отрасли. Здесь шокирует количество строительный кранов на квадратный километр, рядом с достопримечательностями возводятся большие туристические центры.

Момент шестой: короткий световой день

Он заставляет тщательно планировать каждый день пребывания в стране. Солнце всходит здесь примерно в 9 часов утра, а заходит уже в пять часов вечера. С солнцем проблем нет летом, а зимой вот зимой, когда день становится короче, это может вызвать затруднения у туристов. В Исландии есть, на что посмотреть, но многие интересные места находятся на расстоянии 45 минут друг от друга. При планировании маршрута с учетом короткого светового дня стоит учитывать это. Отдельно важно подумать о том, что солнце и тень находятся по-разному в разное время суток, что влияет на внешний вид достопримечательностей.

Момент седьмой: туалеты

В Исландии их мало, большинство из них платные и находятся они на большом расстоянии друг от друга.

Момент восьмой: долгие переезды

Мы уже не раз упоминали о расстоянии между красивыми местами. Логично, что перемещения между ними придется провести много времени в машине или автобусе.

Момент девятый: волосы и термальные источники

В воде в термальных источниках содержится много диоксида кремния, который безвреден для человека, но волосы от него портятся. При посещении «Голубой лагуны» стоит нанести на них кондиционер, чтобы не сделать их жесткими и непослушными.

Момент десятый: наличные не нужны

В стране везде принимают к оплате банковские карты, даже при посещении туалетов.

Момент одиннадцатый: Северное сияние

Это непредсказуемое явление. Если повезет, вы увидите его в первую же ночь в Исландии, а если нет – можно прожить в стране неделю и не захватить Северное сияние.

Момент двенадцатый: непредсказуемая погода

Здесь лучше всегда напоминать капусту, надевая на себя несколько слоев одежды, потому от жары до резкого холода может пройти буквально несколько секунд.

Момент тринадцатый: бронирование мест в Голубой лагуне

Это одно из самых популярных мест среди туристов, из-за чего нельзя просто побывать здесь. Лучше купить билет заранее, заплатив от 60 долларов без учета красиво упакованного полотенца.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *