Британские лисы выбирают Лондон

По лондонским улицам пробегают лисы и барсуки, лондонское небо заняли сапсаны, по Темзе плавают морские коньки, черепахи и тюлени.

Британским хитрым лисам, а глядя на них, и другим пришла в голову отличная идея. Зачем голодать в полях и лесах, если можно перекочевать прямо в Лондон, где полно еды и никто на вас не охотится?
Сегодня примерно половина из около 400 тысяч лис Британии живет в городах не в первом поколении. Большинство – в Лондоне.

Здесь живет примерно 18 лис на 1 кв. км, или около одной лисы на 15 человек.

Благо Лондон – очень зеленый город. Настолько, что его предлагали объявить заповедником.

Почти половину территории города составляют сады при домах и парки, а 60% относится к открытым пространствам.

Всего парков в столице Британии около 3 тысяч, огородов – порядка 30 тысяч, частных садов – около 3 млн, деревьев – порядка 8 млн, и еще пара заповедных зон.

Лондон вполне можно назвать крупнейшим на Земле городским парком.

Людей лисы не трогают, иногда только смотрят с заметным удивлением, типа «а они-то что забыли на моей территории», питаются остатками еды, мышами и крысами. Единственную проблему лисы создают в брачный сезон, в январе-феврале: уж больно душераздирающие при этом кричат.

Недавно лиса среди бела дня вбежала в кафе Би-би-си и очень удивилась, что ее выгнали.

Кроме лис, в Лондоне живет до 700 тюленей, 2-3 тысячи барсуков, до 13 тысяч маленьких и безвредных для людей средиземноморских скорпионов, 10-50 тысяч гималайских кольчатых попугаев, пустельги, сипухи, соколы (сапсаны), совы, пеликаны, ежи, белки, гуси, утки, лебеди, лысухи, норки, родственники кенгуру – валлаби.

По Темзе плавают речные черепахи и морские коньки.

В лондонском Ричмонд-парке обитает самая большая, но далеко не единственная в городе популяция оленей.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *