Московских петухов кормят изюмом

Москвич Алексей Цветков рассказал о странной традиции, которая связана с бронзовыми фигурами, расположенными на станции метро «Площадь революции».

Однажды по дороге с работы домой Алексей ждал поезд на станции и заглянул за голову бронзового петуха, которого люди загладили до яркого блеска. И с удивлением обнаружил там горсть свежего изюма. Оказывается, петуха не только гладят, загадывая желание, но еще и кормят, видимо, чтобы точно сбылось.

Заинтригованный парень прогулялся ко всем четырем петухам. И у каждого за головой лежала горсть изюма. И никто точно не может сказать, как давно люди начали так делать. Уборщики метро выгребают изюм, а те, кто верят в ритуал, снова подкармливают бронзовых птиц. Наличие изюма в метро подтвердил и журналист Илья Васюнин.

Фигуру петуха москвичи и гости столицы воспринимают неоднозначно. Некоторые считают, что гладить ее ни в коем случае нельзя, так как она приносит несчастье. Другие считают – гладить нельзя только одного из четырех петухов на станции или только клюв одного из петухов. Встречаются еще и упоминания о записках с желаниями, которые люди бросают в подол бронзовой птичницы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *