Стамбул сняли глазами кошек

Первый полнометражный фильм уроженки Турции Джейды Торун «Город кошек» только что вышел в прокат и в России, а в кинотеатрах мира к этому времени собрал на постоянно заполненных сеансах почти $3 млн.

Семеро главных героев «Города кошек» имеют свои характеры, манеры, повадки и друзей-людей. Практически весь фильм снят от лица котов. Потому Стамбул показан в нем так, как его не увидеть в любом другом кино.

Фильм рассказывает про воинственного Гамсиза, постоянно дерущегося с котами-земляками и попадающего в разнообразные передряги, откуда его вытаскивают друзья-пекари. Они признались, что открыли на Гамсиза спецсчет в местной ветклинике, чтобы каждый человек-друг мог поучаствовать в его лечении или просто принести для безотлагательной помощи, если трудно самому выкроить средства на ветеринара.

Кот Думан часто посещает один и тот же стамбульский ресторан, но внутрь никогда не входит. Он просто стучит по стеклу и получает исключительно деликатесную пищу. Например, дорогой сыр. В ресторане у Думана репутация обжоры-аристократа.

Кроме того, в фильме снимались Бенгу, герой-любовник

Псикопат — псих

Сари — жулик

и другие.

Самая трогательная составляющая «Города кошек» – истории их взаимоотношений с жителями Стамбула. Проблемы и приключения стамбульских кошек и котов оказались связаны и с политическим контекстом, и с социальными проблемами. Например, с глобализацией Стамбула. Его население быстро растет, город строится фантастическими темпами и кошкам в нем становится негде жить. Власти Стамбула периодически собираются выловить всех бродячих кошек и отдать в приюты, но жители с успехом протестуют против такого решения. Они хотят, чтобы кошки продолжали жить, как раньше: бок о бок с ними.

«Город кошек», как кот, уснувший на ваших коленях, завораживает и гипнотизирует. Фильм стал чуть ли не лучшей рекламой самому Стамбулу, настолько атмосферно и красиво тот снят. Сложный по «техническим моментам» и очень трогательный фильм, конечно, сильно понравится тем, кто любит кошек и так, но, возможно, сможет растопить сердца и тех, кто к ним равнодушен или не переносит.

Съемочная группа приложила массу усилий: кошки отличаются от людей чрезвычайной подвижностью и свободой передвижения в 3D. Команда не могла ставить камеры и ждать, но сама постоянно перемещалась в фургоне с помощью информаторов, сообщавших, когда замечали кого-нибудь из «снимавшихся» в фильме котов. Кроме того, задачу сильно облегчило слежение за их двуногими друзьями. Как оказалось, кошки были так привязаны к ним, что постоянно оказывались поблизости.

На предпремьерном показе в РФ в «котокафе» «Республике кошек» фильм с журналистами смотрели коты и кошки, мурлыча на коленках зрителей. Права на прокат снятого независимой кинокомпанией кино купил сервис Ютуба RED, потому оно уже легально выложено в сеть на языке оригинала с субтитрами на английском.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *