Вы готовы встретить первый глобальный мем года?

В конце прошлого года чат виртуальной реальности VRChat наводнили мелкие жирные наклзы – красные ехидны, соратники еда Соника. Все они говорят с угандийским акцентом и неизменно появляются в самых популярных местах встреч пользователей. После нового года их рост их популярности уже было не остановить. Сегодня мы разберемся, откуда появились угандийские наклзы и чего от них ждать.

Уганда стала известна интернет-сообществу благодаря нескольким видео, ставшим вирусными в Сети. Особенно ярким было выступление пастора, который с местным колоритом рассказывал, как гомосексуалы «eat da poo poo!». Еще один хороший пример – вакаливудские боевики, созданные на базе западных фильмов 80-х. Их бюджет вряд ли был больше двухсот долларов, а непрофессионализм превратил боевик в трэшовую комедию.

Постепенно появился образ угандийских воинов, которые отличаются несколькими характерными чертами – необразованностью, экспрессивностью и крутизной, которые дополняет вера в языческих богов и культ вуду. Взять, к примеру, серию видео с канала VirtuallyVain. В ней парень с угандийским акцентов в голосовом чате Call of Duty строит из себя африканского повстанца, который может узнать личные данные пользователей при помощи магии.

А потом в игре PUBG встретились темнокожие персонажи в красное одежде. Они скандировали слово «UGANDA!!!», пародировали в криках африканские ритуальные кричалки. И именно они стали основой для характера угандийских наклзов.

Кто такие накзлы? Это красная антропоморфная ехидна, созданная для серии мультфильмов и видеоигр про Соника. И это постоянно серьезный и целеустремленный персонаж, отличающийся невероятной силой. Авторы мультсериала Sonic Boom почеркнули силу Наклза тем, что нарастили ему странным образом мышечную массу. Люди шутили над внешним видом персонажа, а ютубер Gregzilla в 2017 году лишил существо силы и сделал его пухлым и милым для обзора. Создание получило видео, где оно поет I Don’t Want to Set the World on Fire.

Потом о пухлом Наклзе стали забывать. Но ситуацию кардинально изменил пользователь с ресурса deviantart под никнеймом tidiestflyer. В сентябре прошлого года он выложил в открытый доступ 3D-модель милого Наклза, который позже стал знаменит под именем «угандийский наклз».

Самую большую популярность милый персонаж обрел в VRChat – онлайн-чате, созданном специально для использования очков виртуальной реальности. В нем можно создавать персонажей, общаться с их помощью с другими пользователями, играть в простые мини-игры. Массовость чата позволила игрокам объединяться в тематические группы, выбирая одинаковые 3D-модели для аваторов. Особенно известна была «пингвинья семья», которая представляет собой нечто между мафией и культом, плюющим на всех, не принимающих веру. Но в декабре их затмили те самые угандийские наклзы.

Первое видео с участие мелких и толстых наклзов в VRChat пояивлось 21 декабря. Существа показались на несколько секунд, говорили на английском и прыгали, шутливо изображая атаку. А на следующий день они показали себя во всей красе. Красные и синие ехидны в видео имитировали угандийский акцент и пытались приобщить всех к «da way» («пути»), прозванный кровавым и дьявольским.

Окончательная идеология наклзов сформировалась уже на следующий день – 23 декабря. Существа мигрировали толпой по миру VRChat, пропагандировали «da way» и клацали языками. Они искали королеву, которую пытались отличить от «фальшивой королевы» используя демонстративно громкие обнюхивания. Королева нужна им, чтобы потом защищать ее, изображая оплевывание окружающих.

К первым числам 2018 года наклзы заполонили почти весь VRChat. Пользователи массово присоединяются к красным ехиднам, так как им для этого не нужны очки виртуальной реальности, а 3D-модель существа примитивна и подойдет всем.

По наклзам сейчас начали рисовать тематические арты, снимают ролики для YouTube, которые набирают несколько миллионов просмотров. В продаже появились футболки и кружки с персонажем мема. 7 января фраза «Ugandan Knuckles» стала сверхпопулярным поисковым запросом.

Клацающее племя наклзов даже основало свой «угандийский» сервер, не связанный со страной, и он стал одним из самых населенных. Но в других местах VRChat игроки при виде наклзов блокируют их, так как они приходят с одной и той же назойливой и уже не смешной шуткой. Мало есть игроков, которые пытаются придумать что-то новое. Кстати, tidiestflyer, создатель 3D-модели наклза, 7 января призвал не использовать персонажа, чтобы не раздражать пользователей VRChat. По всей видимости, он жалеет о том, что наделал.

А еще есть расистский подтекст. Нашлись люди, которых задевает то, то пользователей забавляет акцент угандийских наклзов. Впрочем, так персонаж становится только популярнее.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *