Зачем архитектор Пит Блом создал кубические дома в образе деревьев?

Квартал, застроенный такими домами, должен был стать необычным футуристическим лесом.

Кварталы в Роттердаме и Хелмонде возвели по проекту архитектора Пита Блома, они стали настоящими городскими достопримечательностями. Поручение перестроить один из кварталов, застроенный в стиле конструктивизма, он получил в 70-е годы XX века. Уже тогда архитектор славился своими прогрессивными идеями, поэтому неудивительно, что обратились к нему.

Благодаря этому, в 1974-75 годы появилось 18 домов и театр в Хелмонде, а потом такой же проект Пит воплотил в Роттердаме, когда объединил 13 офисных и 38 жилых зданий в один комплекс. Строительство удалось завершить только в 1984 году. Каждый дом стал выглядеть, как куб, который опирался на шестигранный пилон вершиной.

Основание домов выполнили из железобетона, а каркас куба – из стекла и дерева. Весь квартал – это геометрический лес, в котором кубы – это кроны деревьев, а пилоны – стволы. Общественное пространство в «лесу» специально спроектировали, чтобы создать оазис спокойствия и тишины. Здесь и правда можно отлично отдохнуть от суеты города, чем пользуются туристы.

В каждом кубическом доме есть четыре этажа. Вход находится на первом этаже, кухня, уборные и гостиная – на втором, ванная и две спальни – на третьем. А вот четвертый этаж можно использовать, как угодно. Например, тут запросто можно оборудовать мастерскую, так как он хорошо освещается благодаря большим окнам, зимний сад или детскую комнату. Этаж выглядит как треугольная пирамида.

Площадь дома составляет 106 квадратных метров, но его полезная часть – на четверть меньше. Из-за скошенных стен здесь невозможно поставить стандартную мебель. По этой же причине тут не особо удобно убираться.

Один из кубов сейчас сделали хостелом StayOkey, а еще один – музеем Show Cube.

Творчество Блома не особо-то признали, когда кварталы только строились. Профессионалы так вообще постоянно критикуют его дома. А хозяева не хотят съезжать из квартир, тем более что слава места, благодаря социальным сетям, становится все больше.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *