Первый в мире магазин без касс, продавцов и очередей: как это работает

22 января в Сиэтле открылся первый в мире магазин без касс, продавцов и теоретически – очередей Amazon Go. В первые дни работы из-за наплыва покупателей очереди были на вход в магазин. Когда первый ажиотаж прошел, пользовательница Амазона сходила в магазин и поделилась впечатлениями.

Очередь все еще была, но не такая большая и быстрая. Уже на улице пара сотрудниц выдавала для покупок фирменные сумки и объясняла тем, кто этого еще не знал, что для покупок надо поставить приложение.

Залогиниться можно было с аккаунта Амазона или Гугла. Приложение предлагает способ оплаты на выбор. Покупательница выбрала банковскую карту, привязанную к аккаунту в Амазоне. Приложение импортировало из этого аккаунта варианты оплаты и при установке информировало, как покупать в необычном магазине. После установки оно выдало QR-код, сканирующийся на входном турникете. С помощью того же приложения и кода можно делать «семейные» покупки.

Никто не проверяет, как покупатель дальше обращается со своей покупкой: она записывается на счет сразу, как только снимается с полки. Купленное можно хоть по карманам рассовать, хоть съесть, не выходя из магазина. При магазине есть и небольшое кафе, где можно с удобством перекусить только что купленной едой.

Выход – через тот же турникет, ничего сканировать уже не надо. Буквально за пару минут приложение выдает чек с купленными товарами в алфавитном порядке. Их цена оказалась такой же, в обычных магазинах.

Главная целевая аудитория Amazon Go – люди, работающие в центре, которые могут быстро сбегать за едой в обеденный перерыв, и те, кто живет по соседству. Таким образом, это хайтековый аналог магазинчика на углу. Все товары здесь маленькие, нет ничего в большой упаковке «для всей семьи», возможность закупаться на неделю не предусмотрена.

Аналог продавцов в новом магазине есть, но его функции ограничены требованием документы для доказательства совершеннолетия в алкогольном отделе и консультированием новичков.

«Такое отличное, что уже кончилось»

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *