Все о самом популярном сейчас меме: сыне маминой подруги

В этом месяце пользователи Twitter внезапно вспомнили о существовании мема «сын маминой подруги» (СМП). Что он собой представляет и почему стал популярным?

Мем основан на стереотипе о более успешном человеке, на которого указывают другому человеку, более заурядному. Например, фразы могут звучать так: «Ты летишь в Турцию, а сын маминой подруги — на собственный остров» или «Ты покупаешь велосипед, а сын маминой подруги — дорогую машину», или «Ты пишешь статьи про мемы, а сын маминой подруги запустил в космос собственную ракету». Думаем, алгоритм составления вполне понятен.

Мем появился не на пустом месте. В бытовом общении многие из нас сталкивались с подобными фразами и упреками. А в интернете штамп появился в начале 2010-х годов в виде личных историй социальных сетей.

Вернулся мем в начале наступившего года. В социальных сетях и имиджбордах начали появляться изображения и тексты, в которых с помощью СМП сравнивали двух персон или два похожих явления. В какой-то момент «сын маминой подруги» даже приблизился к статусу гения и почти божества.

Например, пользователи придумали такой диалог:

— А ты правда сын маминой подруги?
— Да
— А скажи что-нибудь на сынмаминоподругском?
— Вчера двушку в центре взял. Думаю сдавать ее под офис для моего пятого стартапа, но сначала посоветуюсь с губернатором.

Собственно, тогда же начали противопоставлять Дмитрия Рогозина Илону Маску, а Роскосмос – компании «Space X».

Всегда складываются такие ситуации, когда кто-то напоминает о СМП, потому что сын маминой подруги хорошо учится, ведет себя прилично, становится мужем подруги жены, который возит ее на курорты и покупает дорогие шубы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *