В Арктике построят отель с «отрицательным энергопотреблением»

Использование альтернативных источников энергии возможно в любых условиях, доказывают своим проектом шведские создатели отеля на солнечных батареях в Арктике.

В недрах национального парка Салтфьеллет-Свартисен возле одноименного ледника на севере Норвегии запланировано строительство необычного отеля Swart. Слово означает глубокий цвет льда – где-то между черным и синим сравнительно с белым ярким снегом.

Отель создан в форме кольца, что хорошо для панорамного вида на горы с фьордами. Он естественно вписан в ландшафт, не нарушая и даже дополняя суровую красоту местной природы. Архитекторы опирались на опыт строительства норвежских рыбацких традиционных свайных домиков. Такая конструкция минимизирует воздействие на окружающую среду и почву, а туристам дает возможность плавать на лодках под отелем.
Проект доказывает: самый суровый климат – не препятствие для возведения энергоемких строений. Даже наоборот. Благодаря суперсовременным материалам Swart сможет сократить свое ежегодное энергопотребление сравнительно с обычными отелями на 85%. «Недостающие» 15% он будет делать сам.
Создатели проекта целый год изучали местные условия, подсчитывали объемы отражения лучей солнца и исходя из этого разработали солнечные батареи, наиболее эффективные для своего детища. Белые летние ночи дают даже больше солнечной энергии, чем это возможно на юге. Кроме солнечной электростанции, давать энергию будут геотермальные насосы.
Отель вошел в программу Powerhouse, в которую включилось несколько компаний страны. Для соответствия высокому стандарту программы новый отель должен в течение 60 лет вернуть всю энергию, потраченную на его строительство, эксплуатацию и утилизацию отходов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *