Самые красивые вузы мира

Журнал Times Higher Education (THE) составил свой топ-10 самых красивых в мире университетов. В них попал, хоть и на последнее, 10-е место, МГУ.

1 место: Университет Болоньи

Считается самым старым в мире действующим университетом, основан в 1088 году. Он же – самый красивый университет не только в Европе, но во всем мире.

2 место: Университет Саламанки

Самый старый университет в Испании, и третий по старшинству в мире. Основан в 1134 году, стал первым учебным заведением, предложившим курсы иностранным студентам. Находится в Старом городе Саламанки, признанном объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3 место: Коимбрский университет

Основан в 1290 году. Центр университета, или «университетский город» со старым потрясающим белоснежным королевским дворцом с башней с часами – одним из самых узнаваемых символов этого вуза.

4 место: Ростокский университет

Один из старейших университетов Германии. Особенно хорош для любителей готики.

5 место: Орхусский университет

Отличный пример гармоничного сосуществования творений человека и природы. Главное университетское здание входит в дюжину самых значительных произведений архитектуры в истории Дании.

6 место: Гданьский политехнический университет

Сочетает несколько архитектурных стилей.

7 место: Уппсальский университет

Главное здание спроектировал архитектор Герман Теодор Холмгрен в романском стиле. Построен в 1880-х и в большой степени сохранил первоначальный вид.

8 место: Университет Гренобль — Альпы

Один из очень редких на Земле вузов с удивительным горным видом. Расположен во французском Гренобле и смотрит на французские Альпы. Особенно хорош для любителей свежего горного воздуха.

9 место: Тринити-колледж (Дублин)

Основан в 1592 году. Особенно впечатляет Большой зал Старой библиотеки с мраморными бюстами ученых и писателей вдоль центрального коридора. В его здании снималось много фильмов.

10 место: МГУ имени М.В. Ломоносова

Старейший российский университет. Основан в 1755 году благодаря выдающемуся ученому-энциклопедисту, первому русскому академику Михаилу Васильевичу Ломоносову. Главное здание на Ленинских горах начали строить в 1949 году, открыли в 1953 году.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *