Человек, спасший тысячи животных

В Индии есть целая большая семья, много лет занятая спасением диких зверей. У себя дома эта семья создала приют, где осиротевшие детеныши самых разных животных получают заботу.

69-летний Пракаш Амте из штата Махараштра получил мировое признание, как индийский «доктор Айболит», спасающий диких животных с 70-х годов.

Все начиналось случайно. Гуляя с женой по лесу, Пракаш увидел возвращающихся домой охотников из племени, для которого охота была единственным источником пищи.

Одна новорожденная обезьянка была жива. Пракаш узнал, что в деревне охотники собирались убить и ее и выменял на одежду и продукты.

Малышка-обезьянка стала расти в доме Пракаша и подружилась с его собакой.

Всей семье это так понравилось, что Пракаш заключил с тем племенем сделку: они согласились менять детенышей на вещи и еду.

Через некоторое время дом Амте стал приютом леопардов, шакалов, пальмовых куниц, обезьян, медведей, антилоп, змей, крокодилов, павлинов, дикобразов и других животных общим числом около 300.

Подросших малышей выпускали на свободу, их место занимали новые. Местные власти не увидели в этом проблемы, предложив лишь огородить участок с дикой природой.

Сейчас семья Пракаша заботится примерно о сотне животных благодаря уменьшению охоты в том племени, освоившем сельское хозяйство. Отчасти это произошло благодаря семье Амте, привлекшей внимание властей к положению племени и бесплатной больнице, которую открыли супруги.

В приюте «Животный ковчег» (Animal Ark) живут леопарды, змеи, медведи, олени, птицы, гиены, крокодилы, обезьяны. За ними ухаживают основатели приюта, их дети и внуки. У Пракаша Амте много международных наград, про него снимаются фильмы, а в княжестве Монако в его честь выпущена почтовая марка.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *