Казак Ильинов строит храм из LEGO. РПЦ не против

Максим Ильинов, уже прославившийся «казачьим поп-артом» недавно рассказал, что желает построить целый православный храм из LEGO. Именно поэтому изначально темами его работ были иконы и кресты. Мастер считает, что в дальнейшем так он достигнет основной цели.

Казак рассказал, что храм будет представлять собой классическую традиционную форму из бетона и металлоконструкций, но внутри него будет много LEGO-узоров, расположенных по колоннам и стенам. Работа предстоит долгая, так как только на создание иконы у Ильина ушло более восьми месяцев. На нее он потратил свыше 60 тысяч деталей. Через сколько у мастера будет готов весь храм даже представить сложно.

Задумка появилась у казака после того, как он понял, что в казачьих семьях есть много детей, которые любят бога и LEGO. В целом же, понимание того, что старина обрела новое звучание, пришло благодаря социальным сетям, где Максим стал размещать посты о жизни и творчестве. Его альтернативный взгляд на привычные вещи понравился пользователям.

Кстати, его «казачий поп-арт» стал уже настолько популярен в регионе, что его инсталляции используют и во время проведения ЧМ-2018. Большинство деталей LEGO Максиму Ильину отдают дети, которым он больше не нужен. Имена всех, кто дарит кубики, он записывает и молится за их здравие.

Ильин отмечает, что удивительные вещи могут вызывать массу эмоций и восхищение даже у людей, принадлежащих к другому вероисповеданию.

Кроме православной иконы из десятков тысяч деталей у Максима Ильина уже готов покаянный крест для детского храма и есть эскизы будущего здания. Насколько известно, Русская православная церковь не против этого яркого проекта.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *