Война мемов на Reddit – как началась и почему слишком далеко зашла

Сайт Reddit многие называют «главной страницей интернета», что неудивительно, так как именно здесь происходят настолько масштабные события, которые затрагивают большинство пользователей форума. Одним из самых известных стало графические полотно «Место», превратившееся в место битвы из-за необходимости постоянно буквально «отбивать» от соперников. Война началась в марте 2018 года.

Событие затронуло почти 150 разделов и 15 тысяч человек. Сначала «Мировая мемная война» представляла собой шуточный конфликт между двумя сообществами, организованный участниками Reddit. Однако всего за два дня событие из-за людей оказалось под угрозой.

Как началась война

На Reddit есть несколько сабреддитов, которые посвящены мемам. В каких-то публикуют все подряд, в других можно найти попытки отыскать «второе дно» у старых мемов, а третьи покупают и продают мемы. Так получилось, что однажды здесь появилось два похожих раздела, постящих мемы про «Звездные войны»: r/PrequelMemes (523 тысяч подписчиков) и r/SequelMemes (160 подписчиков). Разница между ними заключается том, что одни основываются на первых трех эпизодах саги, а вторые – на седьмом и восьмом. Сообщества не смогли жить мирно.

В описании своего сабреддита сторонники «сиквелов» оставили ссылку на прямых конкурентов, но подписали ее не особо лестно: «Этот раздел как наш, но без хорошего контента». Ответом от участников r/PrequelMemes стало массовое комментирование и спам в разделе противника (бригадинг). И это, несмотря на то, что правила Reddit полностью запрещают это явление. Модераторы r/SequelMemes пытались успокоить пользователей, предупреждая в начале марта, что «бригадинг» может довести до бана. Но в середине марта отметили, что недопустимые действия повторяются. А комментаторы отвечали фразами из саги «Вот так свобода и умирает, под гром аплодисментов».

Сторонники «приквелов» под записью с последним предупреждением начали призывать к войне мемом, что не удивило, так как их раздел крупнее, чем у конкурентов. Модераторы отметили, что нет никакой мемной войны, но, если она начнется, сообщение от них об этом непременно поступит. Любители новых фильмов на провокации не велись, говоря, что у них есть мемы с Кайло Реном – их секретное оружие.

Однако война все-таки началась. 26 марта r/PrequelMemes официально объявил мемную войну с r/SequelMemes.

Появление поля битвы

Им стал специальный раздел r/MemeWorldWar. Обе стороны объединили «бойцов» и публиковали в сабреддите мемы на тему противостояния изображая боевые действия. Побеждал тот, у кого было больше записей на главной стороне раздела, формируемой по количеству «лайков». «Дизлайки» бойцы не использовали, считая это ниже своего достоинства.

Сторонники «приквелов» назвали себя «Союзники» (Allies), любители новых «Звездных войн» – «Сопротивлением» (Resistance). Фракции начали создавать альянсы, привлекая другие разделы, желающие вступить в войну, из-за чего в итоге в нее оказались втянуты более 15 тысяч человек.

В стан «Союзников» перешло более 100 сабреддитов, среди которых оказался мемы про чесночный хлеб, «Властелина колец», фильмы Marvel, видеоигру Skyrim и другие. Но самым невероятным был переход на эту сторону сообщества, которое одновременно верит в величие Илона Маска и плоскую землю. На сторону «Сопротивления» перешло 30 разделов, в том числе сообщество собирателей конспирологических теорий о дельфинах и владельцев криптовалюты Dogecoin.

Участники шуточной войны отнеслись к ней слишком серьезно, создав официальные штабы коалиций, распределив обязанности и запустив каналы в приложении Discord. А один из нейтральных пользователей начал выпускать «газету» с боевыми сводками. На второй день битвы в ход пошло запрещенное оружие.

После него 27 марта в обоих разделах про «Звездные войны» появилось сообщение: «Война окончена. Все материалы о боевых действиях будут удалены. Это зашло слишком далеко. Это не связано с «бригадингом» или чем-то похожим. Сейчас мы не можем раскрыть детали». Солдат шокировало перемирие.

Что же случилось? Если верить посту в сабреддите «Мировой мемной войны», то это произошло из-за того, что кто-то нашел личные данные одного из модераторов «Союзников» и выложил их на Reddit. В записи об этом было сказано, что это ненормально – публиковать чью-то личную информацию из-за шутки в интернете.

Скоро поста не стало, а от лидеров альянсов поступило совместное заявление. По их словам подозрения в доксинге – это только слухи, а потому не стоит начинать «охоту на ведьм». Пользователи в ответ на это заявили, что нужно создать «Военный мемный трибунал», чтобы расследовать нарушение.

Команды продолжать мемные бои не было, из-за чего «солдаты»не знали, что им делать, а некоторые сабреддиты вернулись к мирной жизни.

Однако война на этом не закончилась.

Уже 28 марта в сабреддите «Мировая мемная война»появились новые шутки и картинки, а 29 марта автор боевых свобод выпустил газету, в которой сообщил, что война не прекратилась.

Из-за нарушения со сливом личной информации (это назвали «химическим оружием») пользователи решили, что боевые действия нужно регулировать, для чего создали местный аналог ООН, получивший название «Организация объединенных мемных наций». И она написала первые правила ведения боя: никакого доксинга и никакого шпионства в Discord.

30 марта представители основных разделов, которые были задействованы в войне, провели собрание. По его итогам решили заключить перемирие и завершить войну. Раздел r/MemeWorldWar заархивировали, а боевые действия назвали «величайшим событием Reddit со времён «Места». Главы альянсов завершили Великую мемную войну словами: «Война должна была закончиться. Слишком много было разрушено, слишком много онлайн-жизней искалечено и потеряно. Да и модерам это надоело».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *