В соцсетях новый тренд: «архитектурные страшилки»

Рунет ответил пользователю из Воронежа на фото ТЦ, выросшего над купеческим домом начала 19 века, массой аналогичных снимков с историческими зданиями, замурованными в современных уродливых коробках.

ТЦ «Галерея Чижова» начали строить в 2013 году, огородив внутри стройплощадки имевший статус исторического и культурного памятника регионального значения дом купца Балашова. В процессе стройки в этот дом, который застройщик обязывался реставрировать, врезался грузовик. Уцелели фасад и подвал.
Теперь дом торчит из стены ТЦ.

Между тем по разъяснению главы центрального совета ВООПИиК Артема Демидова, законы охраняют пространственные решения объектов культурного наследия.

Застройщики нередко утверждают, что важен фасад таких зданий, а в остальном с ними можно обращаться как угодно, к примеру, надстраивать. Между тем габариты памятников тоже подлежат охране.

Но в России отработаны способы обхода законодательства в этой сфере. К примеру, экспертизу подписывают специалисты из других регионов, которые никогда бы не согласовали подобную застройку у себя, где их знают.

Сравнительно новым архитектурным трендом стало обстраивание архитектурных памятников со всех сторон.

По словам координатора общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова, такая застройка просто визуально убивает памятники.

Они стоят на своих исторических местах, имеют свое окружение, среду, над ними свое воздушное пространство.

Если этого всего их лишить, они превращаются в «мертвых бабочек», пригвожденных к новым комплексам.

Подобное сейчас бывает в большинстве российских мегаполисах.

А после застройки перестраивать находящееся в частной собственности дорогое современное здание, замуровавшее в себе памятник архитектуры, никто не будет.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *