Первая в мире 7-летняя девочка покорила Килиманджаро

Обладательница нового мирового рекорда Монтана Кенни – самая юная представительница женского пола, покорившая высочайшую вершину Африки. Девочка из Техаса взошла на «крышу Африки» в связке с мамой, профессиональной триатлонисткой в память о погибшем, когда ей было 3 года, папе-альпинисте.

Их папа страдал от посттравматического стрессового расстройства, и Монтана с мамой надеются своим историческим восхождением привлечь внимание общества к этой болезни. Монтана покорила 5,895-километровую вершину с мамой Холли в составе специальной группы альпинистов из 25 человек. Перед восхождением Монтана и Холли долго морально и физически готовились к восхождению в Техасе, выбираясь куда-нибудь каждые выходные. Так что во время восхождения, несмотря на постоянные снег и дождь, Монтана ни разу не пожаловалась.

Подъем занял 6 дней. На вершине девочка долго смотрела на небо: она уверена, что папа в раю и они побывали поближе к нему. Холли считает, что восхождение сделало Монтану намного счастливей.

Монтана услышала, как мама с сестрой обсуждали планы покорения Килиманджаро и сумела упросить взять ее с собой. Семейный совет постановил отправиться на вершину в 2019 году, но потом нагуглили, что еще в 2017 году ее уже покорила восьмилетняя девочка, и решили ускорить отъезд в Африку, поставив заодно новый мировой рекорд.

В отличие от папы, мама с дочкой не имели специальной горной подготовки, но, решившись на восхождение, уделяли много внимания велосипеду, кроссам по пересеченке, плаванию и баскетболу. Монтана призналась, что физически проблем при восхождении не было. Другое дело – плохая погода, даже на вершине: шли почти все время сквозь мокрый снег и дождь. Местные говорили, что это была худшая погода за десятилетие. Девочка считает, что во время этого приключения многое пережила и даже не знает, решится ли снова отправиться в горы.

Килиманджаро – высочайшая вершина Африки, спящий вулкан, который еще может пробудиться. Ее название на суахили значит «блестящая гора»: вершина Килиманджаро покрыта белоснежными ледниками, а вокруг тропики.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *