Как будет работать полиция на Марсе?

Астробиологи, специалисты НАСА и юристы выдвинули свои предположения о работе правоохранительных органов на Марсе в будущем, когда люди колонизируют Марс и освоятся на нем.Одна из первых особенностей марсианской жизни, с которой столкнутся полицейские – совершенно отличное от земного поведение мертвых тел (на Марсе они сохраняются гораздо лучше).

Тела смогут храниться в марсианской атмосфере столетиями. С другой стороны, точную дату преступления, которую на Земле легко определить с помощью радиоуглеродного анализа, уже так просто не установишь, так как этот анализ тоже иначе устроен на Марсе.Из-за того, что гравитация на Марсе ниже, чем на Земле, могут возникнуть сложности с изучением места преступления. Даже кровь там будет по-другому разбрызгиваться.

Сложности юридического характера непременно возникнут у правоохранителей различных колоний. Так, преступник, сбежавший, например, из американской колонии в российскую, формально не сможет быть ни передан обратно, ни осуждён российскими органами.

А вот преступник, скрывшийся на неосвоенной части Марса, сразу же станет нарушителем для всего человечества, и судить его сможет любая колония по своим правилам. Вот только искать его вряд ли кто-то станет, слишком велик шанс, что он самостоятельно себя накажет, погибнув на чужой планете в одиночку.

Атмосфера Марса, сама по себе представляющая угрозу для людей, даст преступникам возможность чаще и проще выставлять преступление за несчастный случай или естественную смерть.

С другой стороны, специалист НАСА Дэвид Пейдж выдвинул предположение, что количество преступлений на Марсе будет сведено к минимуму, так как система контроля за людьми будет очень жёсткой. Этому будет способствовать и специфический контингент на Марсе. Туда явно смогут попасть лишь профессионалы высокого класса и психологически устойчивые люди. Простым смертным добраться до Марса не по карману.

Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, может показаться, что полиция на Марсе – излишество.

Однако тут же возникают сомнения относительно тех людей, которые родятся и вырастут на Марсе. Неизвестно, какая психика будет у них.

Это не говоря о том, что в детском возрасте преступления можно совершить случайно, по незнанию и неосторожности. Кроме того, с течением времени и развитием инфраструктуры на Марсе кроме элиты, неизбежно появится и простая рабочая сила. И, конечно, тогда за каждого ручаться никто не сможет.Привычные способы нападения и обороны (огнестрельное оружие или кулачный бой) станут почти невозможны на Марсе: слишком рискованно и неэффективно в условиях низкой гравитации. Разве что люди постепенно и к этому приспособятся.

Несовершенные колониальные системы, их хрупкость и зависимость от них людей создадут большой риск для развития репрессий, тирании и прочих масштабных последствий.

Такая фигура речи как «перекрыть кислород», в отношениях властей и народа может стать буквальной.

Астроном и астробиолог Лусианна Вальковиц считает: там, куда придут люди, неизбежно рано или поздно появятся и тирания, и жестокость, так как человеческие пороки, к сожалению, трудно поддаются излечению. Поэтому полиция никогда не останется без работы. Даже в космосе.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *