Плавучие города Жюля Верна – больше не фантастика

Города на воде, о которых писал фантастические романы Жюль Верн, уже воплощаются в реальность. И их проектов становится всё больше.

Идеологи систейдинга (морского градостроительства в нейтральных водах) утверждают, что идея вполне осуществима на современном уровне развития общества и технологий. Впервые она развита в монографии Патри Фридмана и Уэйна Грэмлика в 2001 году.

Через 7 лет образован Институт систейдинга, продвигающий создание новейших государственных образований, не входящих в пределы юрисдикции ни одной страны. Несколько подобных проектов сейчас разрабатывается.

К 2022 году планируется создать плавучую конструкцию, включающую 300 домов рядом с островами Французской Полинезии, но независимо от Франции.

Множество дизайнеров предлагают свои идеи по созданию подобного рода городов на воде. В них, как в любом городе, есть отели, центры развлечений, зелёные насаждения (даже под водой), туннели, соединяющие отдельные островки (тоже подводные).

Основным транспортом в таких поселениях станут субмарины и яхты. Для выращивания пищи будут использоваться вертикальные фермы и рыбные питомники, гидрогенераторы обеспечат города энергией, а отходы будут перерабатываться.

В будущем водные города смогут содействовать решению проблемы перенаселения.

Из уже существующих проектов наиболее известны:

Корабль Свободы. Предложен в 1990-х.

Wayaland. Город состоит из зданий, по форме напоминающих пирамиды.

«Морской оазис». Проект, придуманный для конкурса, проведённого Институтом систейдинга.

Seaorbiter. Корабль, спроектированный для изучения глубин моря, представляет собой плавучую лабораторию.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *