Президент Исландии признал, что взял на себя слишком много

Мало, кто из глав государств вообще способен на то, чтобы публично признать ошибку. Но в Исландии, как обычно, все происходит по-другому.

В феврале 2017 года Гвюдни Йоуханнессон неожиданно занял центральное место в споре о том, можно ли класть в пиццу ананасы. Он выступил против этого продукта, а потом еще и заявил, что с радостью запретил бы такой рецепт на законодательном уровне, будь у него такие полномочия.

И только сейчас президент страны признал, что зашел «слишком далеко», борясь со странной для него начинкой. Правда, полюбить гавайскую пиццу он не смог, так как при добавлении в нее ананасов они становятся слишком мягкими.

Надо сказать, что спор по поводу гавайской пиццы давно ведется в интернете. Поэтому слова Йоуханнессона, которые он произнес во время встречи со школьниками города Акюрейри, тут же подхватили пользователи и представители СМИ. Дословно он заявил следующее: «Я принципиально против подобного. Если бы это было в моих силах, то я бы запретил пиццу с ананасами во всем мире». Ситуацию сделала только любовь исландцев к ананасам, которые даже выращивают в теплицах. Страна раскололась на два лагеря: одни поддержали президента, а другие раскритиковали его за позицию.

Гвюдни Йоуханнессон пытался отметить, что любит ананасы, но не в качестве начинки для пиццы, однако спор уже было не остановить. А еще заметил, то президентам нельзя давать неограниченную власть. Ему не хотелось бы занимать должность, на которой можно запрещать все, что не нравится. Некоторые пользователи даже отметили, что «политике нужно больше людей вроде президента Исландии».

Вскоре споры утихли. А самому президенту страны не раз припоминали слова по поводу начинки. И вот наступил ноябрь 2018 года, когда Гвюдни Йоуханнессон впервые снова заговорил о гавайской пицце. По его словам, он сожалеет, что однажды вообще заговорил о желании запретить ананасы в пицце. Президент заметил, что с тех пор изменился. Но идеальным топингом все еще считает морепродукты, а не ананасы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *