В Китае появился «умный дом» для котиков, куда чужой не сможет попасть

Скорее всего, вы даже немного позавидуете бездомным усатым, когда прочитаете пост. А, может, и нет, кто вас знает.

Один из жителей Китая по имени Ван Кси, который живет в Пекине и работает в крупной IT-компании Baidu, решил использовать свои навыки, чтобы помочь бездомный котикам на улице. Их слишком много бродит по Китаю (около 40 тысяч) и им просто неоткуда ждать помощи.

Ван оказался адекватным человеком, он понял, что не сможет взять к себе домой всех животных с улицы. Поэтому парень решил построить для них свои мини-дома. В каждом таком домике есть тепло, вода, еда, свет. Они выглядят очень красиво. Но и это не главное в них.

Кси внимательно изучил опыт работы волонтеров с бездомными кошками и выяснил, что чаще всего животные погибают от недостатка ветеринарной помощи. Это подвигло его оснастить дома специальными камерами и датчиками, которые определяют, больно ли животное или нет. «Умный дом» способен распознать такие заболевания, как вирус гепатита, гингивостоматит, дерматиты. Если по показаниям датчиков выходит так, что кошка больна, они отправляют волонтерам оповещение и те приходят котику на помощь.

Кстати, в «умный дом» не сможет попасть другое существо, потому что их оснастили системой распознавания мордочек.

Мы тут говорили о домах во множественном числе, но пока он один. Стоит домик во дворе изобретателя, но Ван, наверняка, не остановится на этом.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *