Горячая десятка страшных и невероятных фактов о «холодном сердце» Земли

1. Скорость таяния льдов Гренландии за 5 лет увеличилась втрое, а Арктика потеряла уже 40% льда всего за 40 лет.

2. В море Уэддела айсберги могут дрейфовать со скоростью 4 км в сутки. Примерно 19% всего океана занято льдом.

3. Максимальная зафиксированная высота айсберга 134 метра. Впечатляет, учитывая, что над водой находится лишь 10% ледяной горы.

4. За 25 лет Антарктида лишилась 2,7 трлн тонн льда. К такому выводу после анализа данных со спутника пришла группа из 84 учёных.

5. Группа The Defiled попала в книгу Гиннеса, сыграв единственный в истории мировой музыки концерт на айсберге. Добраться помогли местные жители. Концерт длился полчаса и, по собственному признанию музыкантов, стал одним из безумнейших в их карьере. Смотреть документальное кино об айсбергах – одно, а побывать лично – совсем другое: так можно по-настоящему понять, насколько удивительны и величественны айсберги, делились впечатлениями музыканты. Было холодно, но никто из них об этом не задумался, когда группа приступила к захватывающему сету. Группа The Defiled разделила массу невероятных впечатлений, и такое приключение еще больше сплотило ее.

6. Учёные считают, что айсберги могут послужить альтернативным источником пресной воды, так как в них содержится 68,7% от всех её мировых запасов.

7. Айсберг B-15 имел площадь, сопоставимую с размерами Ямайки, т. е. свыше 11 тыс. кв. км. Он откололся от ледника Росса и содержал в себе столько же пресной воды, сколько за год выливается вместе с дождями на всей Земле.

8. Айсберг A-68, осколок ледника Ларсена, содержал 1155 куб. км воды. Таким количеством льда можно было бы заполнить 420 млн олимпийских бассейнов.

9. Каждый год с айсбергами от ледников откалывается 2 тыс. куб. км льда. В течение года в водах Антарктики находится 200 тыс. айсбергов.

10. Льдом, который содержится в годовом количестве образующихся айсбергов, можно было бы наполнить 727 млн олимпийских бассейнов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *