Плесень почти превратилась в бренд одежды

Сообщество во ВКонтакте ведется аж с 2015 года, но популярности оно не теряет, благодаря стараниям авторов и подписчиков.

Называется паблик «мама, я вырастил плесень». В нем пользователи выкладывают протухшие продукты и заплесневелые предметы быта. Администраторы же заняты тем, что хвалят людей за их старания. По словам создателей сообщества студента-медика Сергея Мерзлякова и аналитика Никиты Петрова, идея у них появилась спонтанно.

Они обсуждали фото заплесневелых макарон в комментариях сообщества «Уродливые комнатные растения». И в этот момент решили создать отдельный паблик. До этого момента они не интересовались плесенью. А Сергей даже отметил, что до сообщества не замечал, что вокруг бывает такая красота.

Авторы убеждены, что нужно перейти через эту грань, где кончается отвращение и начинается восхищение. Скорее всего, сообщество помогает это сделать своим подписчикам. Природа красива в своих проявлениях. Это можно увидеть, если не торопиться, а спокойно изучать и рассматривать.

Сергей и Никита называют подписчиков, которые присылают фото плесени, «старательными». У них в паблике даже есть локальный мем: «Не надо особо надо стараться, чтобы вырастить плесень». Правда, есть и такие люди, которые по-настоящему стараются, выращивая плесень в стерильных лабораториях. Авторы пишут хорошее о подписчиках, так как, возможно, им не хватает доброты в повседневности.

Создатели паблика уже не выращивают плесень сами, так как слишком много фото им присылают подписчики в «предложку». Их сообщество несколько раз получало отметку «Прометея», что привело к ним почти 16 процентов аудитории. Сейчас в паблике насчитывается более 50 тысяч человек.

Сергей и Никита планируют дальше развиваться и даже хотят запустить собственный бренд одежды, который, вероятно, будет называться «plesen’». А пока ребята продают собственные стикер-паки с маскотом паблика – девушкой-биологом с зелеными волосами.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *