В Сети появился блог Гэндальфа с интересными подробностями о съемках

О некоторых вещах преданным поклонникам отдельных актеров лучше не знать, поэтому призываем сразу же отказаться от чтения всего того, что написано ниже.

Иэн Маккеллен, исполнитель роли Гэндальфа, во время съемок трилогии «Властелин колец» вел личный интернет-журнал. Пользователи нашли архивные записи только спустя 20 лет после старта съемок, но это не так важно. Дело в том, что их изучение помогает представить атмосферу на площадке и знакомит с некоторыми тайнами экранизации культовых книг Джона Р.Р. Толкина.

Первая запись в блоге актера датируется 20 августа 1999 года. В тот день Иэн пришел на кастинг экранизации «Властелина колец», претендуя на роль Гэндальфа, одного из ключевых персонажей мира Средиземья. Все записи в журнале актер разделил на «Серую книгу» и «Белую книгу». Это связано с перерождением мага из Серого в Белого после битвы с Балрогом в конце первой части кинотрилогии «Властелин колец: Братство кольца». В первую «книгу» вошли записи с 1999 по 2001 год, а во вторую – с 2002 по 2003.

Из записей пользователи узнали много деталей о подготовке и процессе работы группы во главе с режиссером Питером Джексоном. Они отметили писательский талант британца. Вот, например, как о нем написал один из читателей: «Эти записи заставляют меня улыбнуться в иной грустный денёк. Та, что ниже показывает с каким трепетом, беспокойством и с критичной оценкой собственных возможностей он относится к себе: «И все же, как я могу воплотить на экране любимого всеми [книжного] Гэндальфа? Всё просто — я не смогу этого сделать».

Пользователи решили, что актер писал еще один блог для «Хоббита», но публиковать не стал, так как там «сплошные ругательства».

В записях же о съемках фильма «Властелин колец» Иэн рассказал о вредных привычках Лив Тайлер (Арвен в трилогии) и о гигиене режиссера Питера Джексона.

Ноябрь 1999 года:
«Если Лив Тайлер пукнет рядом со мной ещё раз — это будет преступление».
Февраль 2000 года:
«Борода Питера Джексона воняет хуже, чем пуки Лив Тайлер».

Еще он упоминал о прекрасной игре Стюарта Таунсенда в роли Арагорна, которая досталась ему до назначения 41-летнего Вигго Мортенсена. Джексон сначала решил, что будущий король должен быть младше, а потом Таунсенд все-таки покинул съемки

День 2: Этот Стюарт Таунсенд — потрясающий парень. Он будет великим Арагорном.
День 30: Упс.

Почитать записи полностью можно на личном сайте актера. И, конечно, знание английского языка и мира Толкина в этом деле пригодится точно.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *