Девушка-думер подтверждает: интернет вернулся к Rage-комиксам

С начала января в социальных сетях начали распространяться мемы с готичной девушкой, которую называют девушка-думер. Она стала женской версией думера, парня, что страдает депрессией, изоляцией и алкоголизмом. По идее, девушка-думер должна была стать идеальной парой для этого парня, но это не всегда оказывается так.

Думеров не было бы без вояки – картинки c польского имиджборда, нарисованной в Paint. Большинство таких мемов – это комиксы, которые состоят из нескольких панелей. И такоф формат напоминает Rage-комиксы, о которых никто не вспоминал более семи лет.

Начнем с мема вояк. Впервые его начали упоминать на Reddit в 2012 году. Автор поста тогда говорил, что картинку нашел на польском имиджборде Vichan под названием twarz.jpg. Вояка тогда использовали в тредах на 4chan, жалуясь на отсутствие девушки. А потом картинку начали прикреплять к постам «То чувство, когда…». У вояка появилась фирменная подпись «that feel when no gf», а персонажа назвали «feels guy».

В 2016 год вояк видоизменился. Тогда появился мем Brainlet, где вояк с микроскопическим мозгом спрятался за маской того же самого персонажа, но только в очках и с большим мозгом. Эту не самую добрую шутку использовали, чтобы указывать людям на их низкие интеллектуальные способности.

В 2018 году о вояке снова вспомнили. Люди придумали версию персонажа с пустым взглядом и безо всякого выражения на лице. Его назвали NPC Wojak. Он символизировал собой людей, которые не могут самостоятельно думать, в отличие от оригинального вояки, который постоянно печалится, тоскуют или ностальгирует.

В 2018 же году на бизнес-доске 4chan появился думер – мрачный вариант вояка в черной шапке и с сигаретой. И это уже был 23-летний депрессивный алкоголик, который страдает от безысходности и одиночества. Использовали его, чтобы обсуждать наркозависимость, ментальное здоровье, экономическую нестабильность, антисемитизм.

23-летний думер: возможно, иногда играет в PS1; алкоголик; стыдится разговаривать с семьей; проводит вечера дома; не надеется на продвижение по службе; пытался читать, пытался модно одеваться, пытался тренироваться; не заводил друга с 2012 года; группа Lost Youth; не всё равно, но знает, что не может ничего поделать; клауд-рэп; есть Tinder, но слишком мерзко им пользоваться

Как и вояк, думер страдает из-за того, что у него нет девушки. Это не особо нравилось пользователям. И вот, в начале января 2020 года пользователь Twitter придумал думеру подругу, которая согласилась бы пойти на свидание с этим персонажем.

Хочешь сходить куда-нибудь? / Да / …спустя несколько недель

Девушка-думер стала идеальной фантазией думера о девушке, которая подходит парню по характеру и разделяет его интересы. Она ходит в черной одежде, слушает ту же музыку, что он, размышляет о жизни примерно, как он. После появления женского персонажа стали создавать мемы о том, как герой успешно заводит отношения.

Привет, играешь в Tekken? / Ага, в основном за Алису! Хочешь сыграть пару матчей? / …несколько недель спустя

Играешь в Morrowind? / Разве это не страна из Skyrim? / Почти, это страна на континенте Тамриэль. Morrowind была одной из ранних игр. Если тебе нравится Skyrim, то Morrowind может заинтересовать. Хочешь как-нибудь прийти и поиграть? / Да / …несколько недель спустя / Хорошо, что я не вёл себя как высокомерный мудак

Эй, этот чокер вредит циркуляции крови / Курение вредит твоим лёгким / Я рад, что мы помогли друг другу принять более здоровые привычки / Соглашусь

А потом, как это бывает и в жизни, думер выяснил, что его зеркальная копия может жестко отказывать, поучать, не разделять какие-то его интересы.

Слышала этот трек DJ Rashad? / Что? / Я выключу / Спасибо

Тебе нравится [рэпер Playboi] Carti? / Ты имеешь в виду Карди [Би]?

Слышала про King Gizzard? / Ага, они отстой, лол / Эти мудаки такие: «Эти бабы такие: «Слышал про Tame Impala?», как будто они такие особенные» и потом спрашивают, знаю ли я King Gizzard? Кто, б**, не знает? Что дальше, Neutral Milk Hotel? Уверена, что ты даже не знаешь On Avery Island. Ты наверно е****ный King Crimson считаешь неизвестными, хотя слышал только In The Court из-за своего любимого е****ного аниме, дурак. Пошёл нах** и просто слушай музыку, которая тебе нравится. Хватит использовать её как статусный символ и способ потрахаться, идиот

Боже, я ненавижу общество / Серьёзно, чувак, я понимаю, почему тебе грустно, и ты запутался, но знаешь что? Большинство людей чувствуют себя так же. Попытки спрятаться за этой задумчивой нигилистичной личностью – эгоистичны и вредны для окружающих. Быть «думером» — это не черта характера. Мир — отстой, скоро конец света, и, по крайней мере, ты можешь находиться в обществе, пытаться облегчить страданию других и предотвратить наступление мрачного будущего вместо того, чтобы шитпостить о том, какие сейчас плохие видеоигры, потому что в них добавляют женщин

Неожиданно популярным стал шаблон, где «реальный» думер пытается воплотить ситуацию из оригинального мема в жизни, а девушка-думер в ответ вызывает полицию. Мем быстро превратился в мета-шутку, а затем и в рекурсию.

Привет / Я вызываю полицию

Зачем напрягаться / Он довольно милый

Вот что произошло! / Простите, мисс, но мы не можем арестовать человека за то, что он просто поздоровался

Дальше мемы стали уже совершенно абстрактными, а персонажи в них начали обмениваться безумными репликами.

Я умираю / Это блаженство? / Словно сон / Я хочу видеть сны

*поют заглавную тему из «Джоржа из джунглей»*

Ты слышала этот… / Молчать. У тебя был шанс

Девушка-думер настолько приглянулась пользователям, что она, в буквальном смысле, вышла в жизнь. Образ с черными волосами, розовым макияжем и чокером оказалось несложно реализовать.

https://twitter.com/freakyraquel/statuses/1215749061933821952

Художники же создали множество фан-артов, вдохновившись персонажем.

https://twitter.com/BlancLauz/statuses/1216499150377881603

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *