Изобретатель «детей из пробирки» награжден Нобелевской премией


Четыре миллиона детей из пробирки позволили своему изобретателю стать Нобелевским лауреатом

Четвертого октября 2010года в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском мед. институте объявил нового лауреата Нобелевской премии по медицине. В этом году премии в области физиологии и медицины стал удостоен британский эмбриолог Роберт Эдвардс, разработавший технологию экстракорпорального оплодотворения, что сокращенно — «ЭКО», более известную как «зачатие в пробирке».

Ро?берт Дже?ффри Э?двардс (англ. Robert Geoffrey Edwards, род. 27 сентября 1925 года, Манчестер) — британский учёный-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год с формулировкой «за разработку технологии искусственного оплодотворения». (с) Вики

Сумма Нобелевской премии в 2010году, как и во все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (это примерно около одного миллиона евро).
Как сообщает ВВС, в результате экспериментов, проведенных Эдвардсом еще аж в 1950-е, 60-е и 70-е годы, стало возможным появление в июле 1978 года Луизы Браун — первого ребенка, зачатого в лабораторных условиях, вне тела матери.

С тех пор с применением этой методики экстракорпорального оплодотворения на свет появилось уже более миллиона «детей из пробирки».

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что разработки Эдвардса сделали возможным лечение бесплодия, от которого страдают около 10% пар по всему миру.

При копировании материал ссылка, на источник обязательна

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *