Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Ирана

Смотря на официальное заявление Минска, любые меры экономического давления носят «абсолютно неприемлемый» характер.


Власти Белоруссии назвали достаточно достойным сожаление решением министров иностранных дел стран Евросоюза ввести эмбарго на закупки иранской нефти. По заявлению официального Минска, любые односторонние санкции носят «контрпродуктивный» характер.

В Белоруссии выразили большую обеспокоенность тем, что торговые ограничения, введенные против Тегерана, могут привести к кризису на Ближнем Востоке. Иран располагается в «стратегически важной» части региона, нагнетание напряженности в которой чревато непредсказуемыми последствиями, считают в Минске.

Белорусские власти так же сообщили, что, по их мнению, оказание экономического давления в международной политике является «абсолютно неприемлемой» мерой. В разрешении кризиса вокруг иранской ядерной программы правительство постсоветской страны предлагает обратиться к помощи ООН. Сообщает Комсомольская правда KM.ru.

Раньше власти европейских стран не раз вводили согласованные санкции против самой Белоруссии. В частности, в декабре 2011 года въезд в сообщество был запрещен двум участникам разбирательства над правозащитником Алесем Беляцким. Кроме того, были заморожены счета трех предприятий.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. admin Автор поста

    Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана, сообщает со ссылкой на дипломатические источники агентство Франс Пресс.

    Ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали о том, что в рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

    Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%, передает //РИА Новости.

  2. nexus

    Минску интересна только нефть, а то что из Ирана в нашу сторону может ядерная ракета может прилететь, это их слабо волнует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *