И снова необычные животные Земли

краб йети

Продолжим рассказ о том, какие животные, живущие на планете Земля, являются самими интересными и удивительными, а порой и пугающими.
аксолотль

На первое место стоит поместить аксолотля (в переводе с ацтекского языка означает «водяная игрушка»), который обитает только в нескольких мексиканских озерах. Длина его тела составляет до 25 сантиметров. В процессе метаморфоза взрослая форма животного теряет наружные жабры и начинает дышать через кожу и с помощью легких.
рыба с красными губами

Еще одним необычным существом является рыба с красными губами, обитающая возле берегов Коста-Рики. Эта рыба совсем не умеет плавать, а только ходит по дну океана. Внимание мелких рыбок и моллюсков она привлекает красными губами. Как только добыча подплывает ближе, из отверстия носа рыбы выскакивает что-то похожее на удочку и хватает жертву.
китайская гигантская саламандра

Третьей в списке значится китайская гигантская саламандра, которая обитает в горных ручьях и озерах Восточного Китая. Сейчас эти животные считаются вымирающим видом, потому что ее используют в традиционной китайской медицине и считают деликатесом. Длина ее обычно составляет 180 сантиметров, вес – до 180 килограмм, и, по слухам, она может жить до 150 лет, хотя пока максимально зарегистрированный возраст гигантской саламандры составил только 55 лет.
краб йети

В 2005 году ученые нашли удивительное существо на глубине более двух километров, рядом с выходом термальных вод – краба йети. С первого взгляда кажется, что краб покрыт шерстью, но на самом деле его покрывают длинные щетинки, с помощью которых краб получает разнообразную информацию о том, что творится вокруг.
Рыба-гадюка

Рыба-гадюка является не менее удивительным создание природы. Название она получила из-за устрашающего внешнего вида. Рыба имеет не совсем красивую голову с большими зубами. Ее даже занесли в книгу рекордов Гиннеса за самые большие зубы по сравнению с размером головы. Длина рыбы-гадюки может достигать 35 сантиметров. Питается она один раз в 1-2 недели мелкими кальмарами, рыбками или креветками. Она может доживать до 40 лет, порой становясь добычей акулы.
ай-ай, или мадагаскарская руконожка

На шестом месте списка удивительных животных находится ай-ай, или мадагаскарская руконожка, которая считается единственным представителем семейства руконожек. Длина его тела достигает 40 сантиметров, а хвоста – 60 сантиметров. Живут ай-ай только в лесах на востоке Мадагаскара, питаясь там плодами манго, личинками, жуками, сердцевиной бамбука. Ай-ай является редким видом, занесенным в Красную книгу. Сейчас на Земле осталось всего 50 особей этого животного.
рыба-капля

Странным существом является океанская рыба-капля, живущая на глубине 800 метров. Особенностью ее можно назвать то, что она высиживает свои икринки до того момента, пока из них не вылупятся мальки. Длина рыбы достигает 7 сантиметров, а вес – почти 10 килограмм.
ангорский кролик

Старейшей породой кроликов, которых разводили в Турции, считается ангорский кролик. У этих животных очень ценится мех, который добывается через стрижку. Вес кролика может достигать 6 килограмм, а продолжительность жизни – не более 7 лет. Их часто держат в качестве домашних питомцев, потому что они достаточно активны и очень любят играть.
Гигантский изопод

Гигантский изопод может достигать в длину более 40 сантиметров. Живет он на глубине 1600 метров, питаясь тушами мертвых рыб, которые опускаются на дно. Они могут обходиться без пищи более двух месяцев. Самый большой изопод, среди всех обнаруженных, имел в длину 76 сантиметров и весил 1,7 килограмма. Тело всех изоподов покрыто жесткими пластинами.
сельдяной король. Так называют рыбу-ремень

Замыкает список удивительных животных Земли сельдяной король. Так называют рыбу-ремень, которая может достигать в длину более 6 метров. Бывали и такие случаи, что рыбаки вылавливали рыбу длиной и 11 метров. Вес ее может превышать 250 килограмм, а ширина, несмотря на длину, составляет всего 5 сантиметров. Обитает рыба в водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *