Векторные видеоформаты могут вытеснить растровое видео уже через несколько лет

Векторные видеоформаты могут вытеснить растровое видео уже через несколько лет

Большинство вещей, которые мы видим вокруг себя, имеют некую форму. А формы, точнее поверхности, формирующие эти формы, можно представить в виде набора пикселов или наборов линий, прямых или кривых. Первый вариант как раз используется в большинстве форматов цифровых изображений, но второй вариант обладает несколькими неоспоримыми преимуществами перед первым. И эти преимущества настолько весомы, что новый видоекодек, использующий векторный формат хранения изображений, может полностью вытеснить растровые форматы уже через несколько лет.

Легкий способ объяснить разницу между растровым и векторынм форматами заключается в создании изображения одной простой прямой линии. В случае растрового формата требуется описать набор пикселов, лежащих один за другим на этой линии и нарисовать эти пикселы один за другим. Для описания линии, длина которой вдвое больше начальной линии, требуется ровно в два раза большее количество хранимых данных. В случае использования векторов описание линии становится совсем простой вещью, достаточно только указать уравнение линии, имеющее всего два коэффициента и задать координаты ее начала и конца. При этом, количество данных совершенно не зависит от длины самой линии.

Помимо экономии количества данных, используемых для хранения одной секунды видеоизображения, векторный формат позволит реализовывать множество интересных эффектов, таких как увеличение размеров или разрешения изображения совершенно без потери качества последнего.

Векторные алгоритмы кодирования изображений используются в основном для хранения статических изображений и для создания движущейся flash-анимации, которая достаточно широко распространена в Интернете. Но для хранения видеоизображений в традиционном для нас понимании векторные форматы еще не использовались. Но вскоре это может измениться благодаря работе исследователей из университета База (University of Bath), которые вместе со своими коллегами из других учреждений разработали новый видеокодек, который в качестве исходных данных берет любой видео высокого разрешения и преобразовывает его в векторный формат. В результате получается векторный видеофайл, имеющий высокую степень сжатия, обеспечивающий воспроизведение видео без потери качества.

Проблема с преобразованием растровых изображений в векторные заключалась в необходимости кодирования изменения цвета, помимо кодирования собственно линий и форм, из которых состоит изображение. Но некоторые инновационные решения позволили исследователям успешно преодолеть все проблемы, а результат, новый видекодек, представляет собой «огромный прорыв, который может полностью изменить способы и технологии, используемые при создании визуальных медиа-материалов».

По прогнозам исследователей, революция в области векторных форматов видео произойдет через пять лет. Но я не рекомендовал бы вам начинать учащенно дышать по этому поводу. Когда звучит термин «пять лет», это означает, что люди, использующие этот термин, не уверены полностью в сроках, которые они пытаются озвучить и не имеют ни малейшего понятие, когда на самом деле произойдет событие, о котором идет речь.

Но, в любом случае новый видеокодек уже существует и с примером его работы можно ознакомиться на нижеприведенном видеоролике. А получит ли широкое распространение новый векторный формат хранения видео, показать может только время.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *