Смартфон для слепых из Индии

b_20727

Слепые люди вскоре смогут читать сообщения, письма или книги на смартфонах. Разработчики из Индии создали такое устройство, которое выводит информацию с помощью «осязательного» шрифта Брайля.

Устройство разрабатывали последние три года, а трудились над ним сотрудники компании Sumit Dagar, которые предварительно заручились поддержкой правительства. В производство смартфон поступит в следующем году. Сейчас его тестируют обычные пользователи.

В ближайшее время слепые люди смогут не только звонить по телефону, но даже читать сообщения, письма или, скажем, книги. Индийские разработчики создали уникальное устройство, выводящее информацию при помощи «осязательного» шрифта Брайля.

Необычное устройство разрабатывали в течение трех лет. Над телефоном трудилась компания Sumit Dagar, заручившаяся поддержкой индийского правительства. Пока что устройство находится в стадии прототипа, в производство его запустят только в следующем году, однако телефон уже сейчас вполне функционален. Он прошел проверку у специалистов-медиков и в настоящий момент тестируется первыми пользователями, пишет The Times of India.

При помощи необычного смартфона можно читать тексты, отправлять сообщения, проверять почту и так далее. При желании всю выводимую устройством информацию можно озвучить через динамики. Пока что специалисты не раскрывают, при помощи какой технологии они смогли добиться гибкости корпуса, позволяющей выводить выпуклые точки шрифта Брайля. Тем не менее, известно, что для этого используется особенный сплав. Название модели пока не сообщается.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Надежда

    Очень удивительная новость о том,что такие вещи могут быть в Индии.Ведь эта страна вобщем то бедная.Такая трогательная забота о гражданах с ограничеными возможностями.Ведь им трудно жить между нас,здоровых и полноценных.Но станет ли это доступно для всех?Там ведь столько бедных и нуждающихся.Вот бы и в нашей стране такие новшества были доступны каждому человеку с ограничеными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *