Жуткие эксперименты, проведённые на людях

Одной из самых противоречивых тем остаются опыты, которые проводятся на людях. С одной стороны, они позволяют понять что-то новое о нашем организме, а с другой – поднимают множество этических вопросов, которые невозможно игнорировать.
Сегодня мы рассмотрим несколько опытов, во время которых и речи не шло о том, чтобы нанести человеку минимальный вред.

Хирургическая операция как попытка вылечить безумие

36967282_bezumie

По мнению доктора Генри Коттона, главными причинами безумия являются локализованные инфекции. И когда его назначили главой больницы для душевнобольных в городе Трентон в 1907 году, он почти сразу приступил в ней к процедуре, которую назвал «хирургической бактериологией». Сначала Коттон с командой удалял пациентам без их согласия зубы и миндалины, а потом – и внутренние органы, которые, по их мнению, вызывали проблемы. Доктор настолько верил в свои домыслы, что применил метод на себе и своей семье. Он удалил зубы себе, жене, двум сыновьям, а одному из них – и кусок толстой кишки. После смерти доктора его методом никто не стал пользоваться, хотя критики и заявили потом, что он действительно искренне старался вылечить пациентов.

Рабы и кипящая вода

resize_of_p1140669

Доктор Уолтер Джонс использовал кипяток в качестве лечения брюшнотифозной пневмонии в 1840-х годах. Он тестировал лечение на многочисленных рабах, которые страдали от этого заболевания. Есть описание того, как одного пациента, худого 25-летнего мужчину, раздели полностью и уложили на землю вниз лицом. Сверху на него вылили почти девятнадцать литров кипящей воды. Лечение повторяли каждые четыре часа, так как, по мнению доктора, этого было достаточно для восстановления капиллярного кровообращения. Позднее он уверял, что смог вылечить множество пациентов именно этим способом, но документально подтвердить факт не смог.

ЛСД и шоковая терапия для детей

459790_hranite-lsd-v-mestah

Лоретта Бендер осталась в истории благодаря тому, что разработала Бендер гештальт-тест, с помощью которого можно оценить познавательные и двигательные способности ребенка. Но она же занималась и более спорными исследованиями. Занимая должность психиатра в Беллевюльской больнице в 1940-е годы Бендер каждый день подвергала шоковой терапии девяносто восемь детей-пациентов, пытаясь излечить их от «детской шизофрении». Доктор была убеждена, что шоковая терапия успешно помогает справиться с проблемой. А когда, по ее мнению, шоковой терапии было недостаточно, Бендер давала детям взрослые дозы галлюциногенных наркотиков, причем, иногда несколько раз в неделю.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *