Роботы играют людей, оперируют и просят милостыню

Роботы пока не заменили людей во всех сферах деятельности, но подходят к этому всё ближе. Это доказывает и десятка современных роботов, заменивших нас там, где это казалось невозможным.
unusual-robot-skills-1

unusual-robot-skills-2Футболист Honda ASIMO

unusual-robot-skills-3Не чемпион, но играет в футбол вполне сносно. Производитель время от времени устраивает соревнования своих андроидов. Создан ASIMO вообще не для футбола. В конце 80-х Хонда начала работу над универсальным человекоподобным роботом, который умел бы делать всё, что люди. Футбол – лишь один из множества навыков, которые ASIMO освоил за 20 с лишним лет работы над проектом.
unusual-robot-skills-4Группа роботов-гитаристов Compressorhead

unusual-robot-skills-5Состязания роботов-гитаристов и робот Вертер из нашего советского детства стали реальностью. Только играют эти роботы из группы Compressorhead хэви-метал. Их четверо, как битлов: 78-палый гитарист, басист на гусеницах, четырехрукий ударник и его помощник. Команда гастролирует по всему миру и участвует в крупнейших музыкальных фестивалях.
unusual-robot-skills-6Dona – робот, просящий милостыню

unusual-robot-skills-7Не на собственное пропитание, конечно, до такого дело еще не дошло. Dona создан в Южной Корее для сбора денег на благотворительность, в том числе для больных и обездоленных детей, и отлично справляется с этой задачей.

REUTERS PICTURE HIGHLIGHTСтриптизерши Тесси и Тэсс

> on March 5, 2012 in Hanover, Germany.Роботы-танцоры – давно не новость. Но в 2012 году в Ганновере представлены роботы «женского пола», танцующие стриптиз.

unusual-robot-skills-10Модель для высоких подиумов HRP-4C

unusual-robot-skills-11Манекенщиц мирового уровня иногда сравнивают с роботами: эмоции им часто не полагаются, а двигаться они должны четко, как часы. Потому мысль использовать на подиумах настоящих роботов кажется только логичной. И та же Хонда создала манекенщицу HRP-4C. У нее азиатская внешность, она грациозно движется по подиумам с помощью 30 различных моторов, танцует и поет.

unusual-robot-skills-12Робот-комик Nao
Он может сыграть в футбол и станцевать. Но лучше всего умеет рассмешить: рассказать анекдот или просто пошутить, спеть смешную песенку, спародировать собеседника, засняв его на встроенную камеру и проанализировав движения и эмоции. Последний трюк кажется зрителям самым смешным.

unusual-robot-skills-14Робот-астронавт Kirobo

JAPAN-SPACE-ROBOT-SCIENCE-OLY-2020В 2013 году первый человекообразный робот Kirobo побывал на орбите Земли. Его создали специально для космической миссии. В нем всего 34 см и 1 кг, но он может выполнять множество задач, как широкого спектра, так и узко специальных. Среди прочего, он способен поддерживать беседу на японском, что скрашивало его коллеге-человеку Койчи Вакате одиночество на космической станции.

unusual-robot-skills-16Роботы-актеры Robovie R3 и Geminoid F

unusual-robot-skills-17Осенью прошлого года москвичи и гости столицы увидели спектакль японского режиссера Оридзы Хираты «Три сестры. Андроид-версия». Младшую из трех сестер Ирину, точнее, ее двойника-андроида играла робот Geminoid F. В современной интерпретации пьесы Чехова сестра умерла, и отец создал точную копию, ставшую полноправным членом семьи. Второй робот-актер, Robovie R3, играл в пьесе слугу. Он может убираться, совершать другие требуемые от слуги действия и озвучивать осмысленные, хоть и короткие предложения.

unusual-robot-skills-18Робот-шахматист Kuka

World Robot Chess ChampionshipКомпьютерные шахматные программы уровня мастера спорта и выше созданы давно. Оставалось только скрестить их с роботом, способным передвигать фигуры на доске. Kuka, созданный чешскими инженерами – это механическая «рука», передвигающая фигуры по доске и отслеживающая игру партнера.

unusual-robot-skills-20Робот-хирург Da Vinci

unusual-robot-skills-21Пока он не оперирует самостоятельно, но помогает людям-хирургам. Многорукий терминал, проводящий операционные манипуляции, с пультом управления, за которым находится хирург, позволяет точнее и увереннее совершать мельчайшие хирургические действия и автоматизировать ряд процессов, высвобождая драгоценное время хирурга во время операции.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *