Места трагедий, которые притягивают людей

Абсолютное большинство людей отправляется во время отпуска в теплые страны, где нежится на солнце и посещает красивые достопримечательности. Но есть среди них и те, кто осматривают бывшие территории казней, камеры пыток, города, разрушенные стихийными бедствиями. Фотограф из Франции Амбруаз Тезенас запустил проект под названием «Я был здесь» («I Was Here»), в рамках которого решил разобраться, зачем люди посещают такие места: почтить память погибших или же из чистого любопытства?

dark-tourism-2

В 2008 году он посетил место железнодородной катастрофы, которая произошла из-за цунами на Шри-Ланке. В ней погибло более двух тысяч человек. Фотографа поразил тот факт, что останки поезда стали настоящим местом паломничества туристов. И люди ехали туда не для того, чтобы отдать дать памяти погибшим, а для того, что сделать селфи на фоне разрушения и повеселиться. Этот факт и подтолкнул Амбруаза создать фотопроект о «темном туризме». Автор посетил места с туристическими группами, чтобы понять ситуацию «изнутри». Он снимал тюрьмы в Латвии, где туристы могли поиграть в пленников и посидеть в камерах пыток, заплатив за это деньги, в Припяти, который жители оставили из-за Чернобыльской катастрофы, в поселке в Ливане, где экспонатами была захваченная израильская боевая техника.

dark-tourism-4

Оказалось, что людей притягивает неподдельный интерес к истории, доступность и коммерциализация трагических мест, увлечение людей смертью.

dark-tourism-5

dark-tourism-9

dark-tourism-12

dark-tourism-14

dark-tourism25

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *