Страшные туристические достопримечательности мира

Были времена, когда люди пытались почтить умершего, украшая его костями религиозные учреждения. Так и появились костехранилища в катакомбах и церквях. Позже во времена чумы на кладбища не оставалось места и такие «костницы» пригодились людям. Ниже вы увидите столбы, башни, алтари, люстры, которые украшены человеческими костями. Тем, кто их создавал, не учитывали происхождение человека: монах, дворянин, бедняк – все становились частью странного искусства.

evora9

Часовня костей в городе Эвора (Португалия) содержит огромное количество скелетов. Приблизительно оно равно пяти тысячам, о чем говорят кладбища, расположенные рядом.

170

На украшение кладбищенского костёла Всех Святых в городе Седлец (Чехия) ушло около 40 тысяч человеческих скелетов. По четырем углам собора находятся гигантские колоколообразные груды костей, а в центре него свисает костяной канделябр, который содержит один экземпляр каждой из человеческих костей и украшен гирляндами черепов. Кстати, на вопрос где купить люстру можно ответить с легкостью, тем более что менее экстравагантные варианты можно найти проще и быстрее.

65086

711259_900

Не менее жутко выглядят Часовня черепов в Польше и Монастырь святого Франциска в Перу.

712141_900

Особо смелые могут спуститься в катакомбы Парижа, общая протяженность которых по разным данным составляет от 187 до 300 километров. По сути, они расположены под всем городом, беря свое начало в маленьком домике у кладбища Монпарнас. С конца XVIII века в них покоятся останки почти шести миллионов человек. Коридоры возникли от того, что когда-то под Парижем добывали камень, но с XVIII века, когда в городе не стало хватать кладбищ, умерших людей складывали в катакомбах: черепа в одной стороне, оставшиеся части тела – в другой.

713412_900

Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе в Риме (Италия) содержит кости монахов ордена капуцинов, которые когда-то хранились на старом кладбище. Постепенно из костей изготовили декоративные украшения всех шести помещений крипты. Всего внутри собрали кости четырех тысяч монахов, умерших в период с 1528 по 1870 годы. В пятом зале крипты находится скелет принцессы Барберини, племянницы папы Сикста V, которая умерла в детском возрасте.

713987_900

В склепе Оссуарий (Гальштат, Австрия) выставлено более 1200 черепов, самый поздних из которых поместили сюда в 1995 году. Он принадлежит женщине, которая умерла в 1983 году.

45239992_gde

Челе-Кула в Сербии – знаменитый памятник культуры страны, который важен для Сербии. При его создании использовали 952 черепа, но уже к 1892 году их осталось только 58.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *