Самые интригующие вещи и не вещи, найденные в мумиях

Некоторые мумии оказываются более ценными не потому, что сохранились до наших дней, а потому что внутри них нашли самые неожиданные вещи. Ниже мы расскажем о пугающих и местами веселых «сюрпризах», которые скрывали мумии.

mummies-01

Эрегированный пенис

Тутанхамон известен миру, как мальчик, который стал фараоном в десять лет. Но почти никто не знает, что его мумифицировали с эрегированным пенисом. Его сердце пропало без вести, тело и саркофаг покрыли черной жидкостью. Вероятно, фараон не умер с эрекцией, а его пенис установили под углом 90 градусов бальзамовщики. Салима Икрам из Американского университета в Каире сообщила, что есть религиозное объяснение мумифицированной эрекции. Подобный нюанс был попыткой сделать так, чтобы Тутанхамон выглядел подобно Осирису, богу подземного мира, у которого эрегированный пенис был символом того, что Осирис дарует новую жизнь.

Chauchilla Cemetery with prehispanic mummies in Nazca desert, Peru

Chauchilla Cemetery with prehispanic mummies in Nazca desert, Peru

Рак толстой кишки

Третьим по распространенности типом рака является рак толстой кишки. Его вызывает нездоровый образ жизни, отсутствие регулярных тренировок, переедание, употребление консервированных продуктов. Так как эти факторы связаны с современным образом жизни, многие люди предположили, что рак толстой кишки – недавнее заболевание. Но исследование венгерских мумий XVII-XVIII веков показало, что это болезнью страдали люди прошлых эпох. Образцы ткани для исследования взяли у двадцати мумий из запечатанных склепов в Ваце (Венгрия). Находка позволила узнать, что рак толстой кишки существовал задолго до того, как появились все современные факторы, воздействующие на здоровье.

mummies-03

Земля

3200-летнюю египетскую мумию по имени Хатасон ученые отправили на МРТ-сканирование и выяснили , что внутри ее головы находится земля. А сам мозг остался нетронутым в процессе мумификации. Это заставило ученых предположить, что человек жил между XVI и XI веками до нашей эры или в эпоху Нового царства. Только после этого начали постоянно удалять мозг во время мумификации. После анализа черепа мумии исследователи поняли, что это была женщина (по тазу это сделать было невозможно, так как он разрушился). О земле ученые ничего сказать не могут, так как такой метод мумификации никогда не встречали ранее в египетских мумиях.

mummies-04

Закупоренные артерии

При атеросклерозе в артериях образуются бляшки, которые закупоривают их. Это приводит к инсульту, инфаркту, другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Считается, что атеросклероз – болезнь современности, для предотвращения которого людям нужно адаптироваться под современные реалии образ жизни охотников-собирателей, придерживаться диеты, богатой белками и ненасыщенными жирами. Но исследование 137 мумий показало, что это ошибочно. Грег Томас из Калифорнийского университета в Ирвине с командой провел МРТ мумий четырех разных групп древних людей: египтян, перуанцев, алеутов и анасази. Ученые обнаружили, что у 34% или 47 мумий из 137 были закупорены артерии. Болезнь была в запущенной форме, как это бывает и сейчас.

mummies-06

Приспособления для извлечения мозга

Примерно 3500 лет назад египетские бальзамовщики начали извлекать мозг до мумификации, делая это с помощью примитивных инструментов. Некоторые из работников иногда оставляли инструменты внутри черепов. Например, в 2008 году ученые из Хорватии отправили на МРТ 2400-летнюю мумию женщины и увидели, что между левой теменной костью и задней частью черепа находится инструмент для удаления мозга. Второй такой случай произошел, когда нашли внутри головы 2200-летней мумии подобный объект длиной семь сантиметров в длину. Исследователи предположили, что изначально инструмент мог быть длиннее, а их находки являются только наконечниками. Доставать их головы было проблематично, из-за чего бальзамовщики решили оставить куски инструментов внутри черепа.

mummies-05

Шистосома Мансона

Примерно 200 миллионов человек во всем мире ежегодно заболевают кишечным шистосомозомом, который может привести к повреждению мочевого пузыря, печени, легких и кишечника. Черви, вызывающие заболевание, живут в воде, попадая в организм через кожу. Опять же – считалось, что шистосомоз современная болезнь, но древние нубийские мумии показали – человечество страдало этой напастью с давних времен.

Мышьяк

Люди в северной части Чили жили в районе окрестностей пустыни Атакама, где в изобилии встречался мышьяк – безвкусное и бесцветное вещество без запаха. Под воздействием яда возникают кожные заболевания, неврологические проблемы, преждевременные роды, рак, смерть. После анализа исследователи обнаружили, что 31 процента мумий тех мест уровень содержания мышьяка составлял 2,6 микрограмма на литр – это слишком много для нормальной жизнедеятельности.

mummies-08

Рак простаты

Томографы с высокой разрешающей способностью помогли узнать многое о болезнях, которыми страдали люди древних цивилизаций. Например, у 2250-летней египетской мумии нашли рак простаты. И этот пример сейчас считается самым старым известным примером заболевание. Открытие доказало, что рак – это не новое заболевание, что оно преследовало людей на протяжении многих веков.

mummies-09

Хорошо сохранившийся мозг

В августе 2010 года российские ученые нашли мумию мамонта возрастом 39 тысяч лет. Животное обнаружили в сибирской вечной мерзлоте. У него отлично сохранилось не только тело, но и мозг. После изучения Юка, а именно так назвали мамонта, ученые пришли к выводу, что животное умерло в возрасте от шести до девяти лет. Томографы позволили понять, что мозг мамонта очень похож на такой же орган современных слонов.

mummies-999

Гены, резистентные к антибиотикам

В течение многих людей считалось, что устойчивость к антибиотикам вырабатывается из-за злоупотребления этими препаратами. Но исследования мумии XI века показало, что генные мутации, ответственные за устойчивость к антибиотикам, происходят естественным образом. Ученые изучили микробом в кишечнике женщины, умершей в возрасте 18-23 лет. Ее нашли в Куско, столице древней империи инков. В ее теле нашли несколько устойчивых к антибиотикам генов. Если бы она была жива сейчас, большинство современных антибиотиков не спасли бы ее.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *