2 апреля в столице на Манежной прошли «протестные гуляния полиции»

Если судить по тому, кого представляло большинство пришедших на акцию на Манежной площади 2 апреля, там прошли «протестные гуляния» полиции, заметил корреспондент «Открытой России» Максим Литаврин.

Организаторы «протестных гуляний» 2 апреля перед Кремлем и в разных городах России остались неизвестными, группы акций ВК были созданы с фейковых аккаунтов, выкладывавших чужие фотографии под видом собственных и заполнявших стену перепостами. Идея не получила в соцсетях заметной поддержки, акции никак не координировались, если не считать общения участников в телеграм-чате, состоявшего главным образом из флуда и опасений, что это провокация и «всех повинтят». С последним, вполне логичным после задержания на шествии 26 марта в Москве 1030 человек, пользователи угадали более-менее верно.

В полиции к акции подготовились серьезно, с раннего утра Манежку перегородили металлические заборчики. К этой основательности УВД столицы, видимо, побудили предупреждения властей о незаконности гуляний и отмеченные многими СМИ недавние ляпы полиции типа задержания оказавшихся поблизости от мест проведения всероссийских митингов 26 марта случайных прохожих.

В этот раз охрану Красной и Манежной площадей усилили ОМОН и Росгвардия.

К началу гуляний на Манежке было несколько десятков представителей прессы и полиции, так что у оперативников в штатском возникли сложности с тем, на каком фоне, журналистов или коллег в форме, они могли бы затеряться. Тем заметнее стали работающие в их карманах рации. Никаких оппозиционеров поначалу не обнаруживалось.

С полчаса спустя по площади стал ходить в разных направлениях молодой человек с российским флагом.

Несколько десятков журналистов немного походили за ним, но вскоре им это надоело.

После примерно часовых «хождений» полиция его наконец «свинтила».

Затем подтянулся человек в ушанке, начавший кричать о том, что кто против власти, те пусть выходят, «поговорим!» и на ломаном английском объяснять, что Путин – №1 и лучший президент. Затем он снял ушанку и уже спокойно, без экзальтации сказал, что это он немного балуется, чтобы привлечь внимание, а так он серьезный и адекватный. После чего был «свинчен» полицией, не давшей докончить разговор.

Постепенно стал собираться разный народ, рассредоточившийся по разным кружкам.

Оперативники в штатском вились вокруг и призывали переходить от слов к делу. От них отмахивались и продолжали свои кружковые дискуссии за и против властей.

Применение силы все же раз произошло. В одном из «политических кружков» 11-классник стал увлекательно и складно рассказывать журналистам, начавшим собираться вокруг, что уже всю его жизнь в Кремле сидит один человек, и он не видит никаких изменений. Россия развязывает войны, устраивает интервенции, и так жить ему не хочется.

К школьнику вскоре подошел противник такой позиции и стал пихаться, повторяя «ты чё сюда пришел?». Окружающие призвали полицию, та повела в автозак обоих.

Пихавшегося почти сразу после легкого досмотра отпустили.

Небольшой автозак-ПАЗик вместил всех, кого задержали 2 апреля на Манежке и еще место осталось.

К половине третьего участников, наконец, стало больше, чем прессы. На Тверской примерно в это время шли регулярные традиционные немногочисленные «прогулки оппозиции» в поддержку арестованного активиста Марка Гальперина.

Они пытались влиться в «протестные гуляния», но были все довольно грубо задержаны на Тверской и отправлены в автозаки.

По данным ресурса ОВД-инфо, всего за столичные «протестные гуляния» 2 апреля задержано 56 человек.

ГУВД Москвы сообщило об аресте 31 участников акции, которая прошла также в Самаре (участвовало, по его же данным, 650 человек), Новосибирске (400 участников), Астрахани (250), Барнауле (40), Иванове и Рязани (по 20), в Якутске (13), Питере (не сообщается).

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *